Консультации / Аллергология и иммунология

Дисбактериоз кишечника у грудничка

Здравствуйте! Сыну 4 месяца. Был на смешанном питании.Прикармливали смесью симилак. С 2,5 месяцев перешли полностью на ив. Кормили этой же смесью. Вскоре малыш начал ходить в туалет 1 раз в день. Кал зелёный, жидкий с неприятным запахом. На щечках появилась незначительная сыпь. Пробовали другие смеси "малютка", малютка кисломолочная, симилак гипоаллергеный, нутрилон гипоаллергеный, нутрилон премиум. На все смеси была реакция- покраснение щёчек. Остановились на нутрилон премиум. Кал со слизью и неперевареными комочками. Аллерголог назначил нам анализ кал на дисбактериоз . В результатах анализов вот такие данные бифидоьактерии <1,00е+08, лактобактерии <1,00е+06, энтерококки 1,00е+04, стафилококк золотистый 1,00е+04 остальные показатели в норме. Пока исследовали кал(8дней) врач выписала нам гидрокортизоновую мазь 2р в день, 5 капель финистила 3 р.Бепантен от сухости. Щечки сначала начали проходить, но шелушились. В это время мы дали ему смесь малютка, щеки опять покраснели. Врач сказала вернуться на нутрилон и продлила курс лечения + полисорб. Когда врач увидела результат анализов, нам назначили стафилококковый бактериофаг 5 мл. 3Р в день-10 деей с перерывом в три дня. Хилак форте 15 капель 3р; линекс 1 капсула 2 раза в день. 5 Дней просились- изменений никаких.Щеки такие же красные, шершавые, стул так же со слизью и с неперевареными кусочками. Слизь без крови была и есть. Ребёнок стал капризный, часто ходит в туалет, газообразование.В интернете прочитала , что показатель стафилококка у искусственника 10^4 это норма. Скажите, может это быть аллергия на какой то продукт находящийся в смеси? Может нужно сдать другие анализы?
Здравствуйте. Интересно, сдавали ли Вы анализ кала на углеводы. По поводу того, что на современных искусственных смесях стул часто бывает с измененным цветом, зеленоватый, или с комочками - это правда. Стафилококк - тоже не трагедия. В анализе на дисбактериоз у ребенка снижено количество бифидобактерий, в связи с чем я советую Вам курс препарата нормофлорин В по 3.0 мл вечером на 21 день. Кожу на щеках нужно мазать не бепантеном, который сушит кожу, а кремами типа эмолиум специальный или мазь радевит х 2 раза в сутки. После 4.5 месяцев нужно начинать вводить овощные пюре (кабачок, броколли, цв. капуста), а также чернослив, яблоко и абрикос, чтобы не было запоров. Вводить новый прикорм надо медленно, начиная с 1\2 чайной ложки первые три дня, затем постепенно увеличивать. И после получения результата анализа кала на углеводы решить, надо ли добавлять ферменты.