Консультации / Терапия

Общий анализ крови

Добрый день! Сдала общий анализ крови и обнаружила отхождения от нормы (фото в приложении.) До этого месяц назад сдавала его же - все было в норме, кроме нейтрофилов (было 45,3) и лимфоцитов (41,2) - сейчас пропорции заметно ухудшились и добавилось несоответствие в моноцитах и эозинофилах. Подскажите, пожалуйста, стоит ли идти к врачу (только не знаю, какому) или попробовать сдать их еще через месяц? Переживаю, что произошел регресс. Анализы сдавала из-за сыпи (на лице, груди и спине) спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Оксана! Да, действительно в лейкоформуле наблюдается отрицательная динамика, но паниковать не стоит. Нейтропения, лимфоцитоз, моноцитоз в свежем ОАК выявляются только в процентном соотношении, абсолютные количества этих клеток крови нормальные. Соотношение разных форм лейкоцитов постоянно меняется и зависит от очень многих причин: течение хронических заболеваний, перенесённые накануне ОРВИ, приём каких-либо лекарственных препаратов, особенно антигистаминных, гормональных и т.д., нервные стрессы накануне сдачи крови... Плюс в крови проявляется аллергическая настроенность организма ( эозинофилия ), поэтому по поводу сыпи необходимо обязательно дообследоваться и выяснить причину её появления. Проконсультируйтесь с аллергологом, дерматологом, гастроэнтерологом. Сдайте биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, АЛАТ, АСАТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, сывороточное железо, С-реактивный белок ), анализ крови на IgE, аллергопанель ( при необходимости ), анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом ИФА на лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз, посев кала на паразитозы, посев кала на дисбактериоз, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек, ЭФГДС+тест на Helicobacter pylori. ОАК необходимо пересдать через 3 недели. С уважением, Адельшина Л.Р.