Консультации / Хирургия

Подчелюстные лимфоузлы у ребенка

Здравствуйте,доктор!У сына 2,5 лет 2 месяца назад обнаружили увеличенные подчелюстные лу(которые под ухом).Один около 1 см,ворой около 2-2,5 см.На тот момент и до сих пор активно лезут нижние коренные зубы(пятерки),за месяц до этого была поставлена прививка превенар.За это время сын переболел фарингитом(без температуры).У лора патологий нет.Хирург долго ощупывал лу и назначил антибиотики и спиртовой компресс.Развернутый анализ крови хороший(гемогл.134Лейкоц 7.6 ,Эритр 4.4,Соэ 6,цв.Пок.0,9,Оэз 5,сегм 25,лимфоц.67,Моноц 3.Через 2 недели оак гем129 лейк 7,6 роэ 6.Необходимо ли дальнейшее обследование?
Здравствуйте. Увеличение шейных лимфоузлов на фоне воспалительных процессов - абсолютно нормальная ситуация. Если лимфоузлы безболезнены и без признаков воспаления - в лечении эта ситуация не нуждается. Лимфоузлы могут оставаться увеличенными до 1 мес. Если срок больше - необходимо повторить исследования.
спасибо,доктор!