Консультации / Педиатрия

Воспаление губ у ребенка при скарлатине

Добрый день! У ребенка диагностировали скарлатину, пьем антибиотики уже 5-й день. Сыпь была малозаметной, сейчас прошла. С первых дней болезни (еще до появления сыпи и жалоб на горло) у сына как бы "обметало" губы. На данный момент есть заеды в обоих уголках рта, сухость губ и их шелушение пластинками, есть трещины. Вокруг губ кожа красная, шершавая. Ребенку трудно есть и разговаривать. Это нормально при скарлатине или это какая-то другая инфекция? Как помочь ребенку?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Лично у меня вызывает сомнение диагноз скарлатина при таких признаках. Для подтверждения скарлатины требуется анализ крови, анализ крови на АСЛ-О, мазок из зева - вам это проводили. У Вашего ребенка необязательно скарлатина, это может быть и какая-то вирусная инфекция, например, энтеровирусная, синдром рука-рот-нога. Есть какие-то еще признаки скарлатины? Ангина?
Консультация врача педиатра на тему «Воспаление губ у ребенка при скарлатине» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 апреля 2016
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.