Консультации / Гинекология

когда начинать принимать женские гормоны

Скажите пож-та, когда надо принимать ЗГТ? Мне 44 года, чувствую себя хорошо, никаких признаков приближающегося климакса не наблюдаю. Хочу помочь своему организму, так сказать, во всеоружии встретить этот период и плавно в него войти. Может начать что-то уже сейчас принимать? Сдать анализы и какие?
Отдалить климакс невозможно, и лечение климактерических расстройств необходимо в момент их появления, не ранее. Пока - обычное наблюдение гинеколога 1 раз в год (УЗИ, цитология, маммография)