Послеоперационный период при истечении свища

анонимно, женщина, 26 лет
Добрый день! Хочу задать вопрос здесь,т.К.С оперировавшим врачом смогу еще не скоро переговорить. 16 Марта мне сделали операцию по истечению экстрасфинктерного свища 1-2 степени сложности с проведением сегментарной проктопластики. Внешняя рана была около 2 см в диаметре, сейчас несного меньше,как мне кажется. Вопросы в следующем: 1.Нормально ли,что во время дефекации выделяется небольшое количество крови? При этом боли и дискомфорта не испытываю 2. Смущают выделения из наружной раны,т.К.Они очень напоминают гной по виду, имеют легкий зеленоватый оттенок. В отделении меня предупреждали,что из раны будет отходить фибрин,но я не уверена, что это он. Могут ли быть подобные выделения и сколько они могут длиться?

Отвечает Тулина Инна Андреевна
колопроктолог, хирург
Уважаемая леди, если рана не ушита полностью (как я понимаю из Вашего описания, это так и было), то кровянистые выделения могут быть во время стула в течение 2-3 недель. Но это не должна быть кровь, а кровянистые светлые выделения с поверхности заживающей раны. Если из раны выделеляется гной или что-то похожее, то нужно смотреть рану. И делать это нужно врачу. Бывает, что рана начинает заживать неправильно, выделения не полностью отходят из нее, а скапливаются внутри, может снова образоваться гнойник, и может потребоваться повторная операция. Поэтому в Ваших интересах обратиться к врачу, чтобы он посмотрел, все ли в порядке с раной. Если не можете по какой-то причине обратиться к своему лечащему врачу, сходите к другому, только Вам нужно взять копию выписки, где будет описана та операция, которую Вам сделали. Желаю Вам здоровья!