Консультации / Отоларингология

Острый средний катаральный двухсторонний отит

Здравствуйте! Ребёнку 2 года 10 месяцев, лечим отит уже третью неделю, и ничего не помогает, сначала начали пить флемоксин салютаб и борная кислота на турунде в ухо 3 раза в день, через неделю сказали что уши воспалённые и меняем антибиотик на аугментин 400, 5 мл 2 раза, в уши отипакс 3 капли 3 раза, в перерывах турунды с борной кислотой 2 раза, опять через неделю приходим и ещё всё воспалённое, продолжаем пить аугментин в той же пропорции, только турунды ставим с левомицетиновым спиртом. Да при всём этом постоянно говорят и лор и педиатр что слизь из носа стекает по горлу, а я не могу удалить аспиратором даже немного, и промываем аквалором и физ.Раствором, но всё стекает внутри а наружу никак не могу вытянуть. Как нам быть, и чем можно этот насморк вылечить? И как долго можно принимать антибиотики?
Здравствуйте. 1. Я рекомендую прекратить как промывания - именно Ваша промывная жидкость стекает по задней стенке глотки, так и любые манипуляции ребенку почти трехлетнего возраста. В этом возрасте можно научить ребенка аккуратно высмаркивать нос, но и это не слишком нужно. Важно прекратить манипуляции. 2. Обязательно закончите рекомендуемый курс противовоспалительной терапии - маленьким детям при отите или синусите обычно назначают антибактериальный препарат на 10 дней, но иногда курс продлевается по рекомендации врача, постоянно наблюдающего ребенка. По окончании курса терапии, я рекомендую прекратить все лечебные мероприятия как минимум на 5 или 7 дней, наблюдая за ребенком. Если по окончании этого периода опять появятся какие-то симптомы отита или синусита - сделать рентгенографию носоглотки и околоносовых пазух, посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, анализ крови клинический, тимпанометрию - с результатами анализов обратиться к специалисту отоларингологу. Здоровья ребенку.