Консультации / Проктология

Кровь после дефекации

Добрый день! Началось все с того, что знакомая мне дала попить какой-то фиточай, почистить кишечник. Я пропила его неделю и все неделю шел понос, причем ночью иногда раз по 5-6 бегала, естественно все себе натерла бумагой что аж болело. Бросила пить чай и потом вернулись мои запоры ( я всегда хожу раз в 2, а то и 3 дня, и каждый раз приходится тужиться, поэтому и решила почиститься, тк пока 2 дня не ходишь в туалет газы и все болит), и вот пришел день когда мой организм надумал избавиться от переработанного, после я обнаружила алую кровь (как это бывает иногда во время менструации). Было как-то дня 2 зуд, причем такой, что пока не дотронешься не беспокоит, а как идешь мыться, заденешь и все, зудит, но сейчас прошло. Вторую неделю продолжается кровяная дефекация, как только кал подходит ближе к анусу - боль и потом кровь. Очень похоже что это трещина (ничего не "вывалилось" как при геморрое, все на своих местах). Чем можно пролечиться?
Уважаемая леди, судя по описаним, действительно, скорее всего это анальная трещина. Тем не менее, все-таки лучше обратиться к врачу, чтобы провести осмотр и подтвердить или уточнить диагноз. Лечение в Вашем случае должно заключаться в первую очередь в профилактике запоров, то есть твердого стула. Но делать это желательно не слабительными, а диетой - побольше жидкости, побольше растительной клетчатки, которая задерживает жидкость и не дает стулу превращаться в твердую сухую массу, которая травмирует анальный канал. Попробуйте использовать фитомуцил или мукофальк - начните с 1 пакетика в день, посмотрите какой будет эффект, рекомендованная доза до 3 пакетиков в день, но сначала оцените, как эти препараты действуют на вас. В течение дня пейте больше жидкости. Что можно использовать местно - для анального канала? Зависит от того, какие симптомы у вас сейчас преобладают. Если боль, раздражение - нужны ранозаживляющие и противовоспалительные средства, например, при анальной трещине мы часто советуем ауробин, в этом креме есть и обезболивающее, и противовоспалительное средства. Попробуйте также после стула принимать теплые сидячие ванночки (в тазике с теплой водой) - это помогает сфинктеру анального канала расслабиться. В целом, если Вам удастся наладить стул, то трещина может зажить сама, может быть она и не заживет совсем, без следа, а превратится в рубец, но тем не менее жить Вам будет легче. Желаю Вам здоровья!