анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте! Я девушка. Мне 22 года. Рост примерно 162, вес 40. Худая с детства. Занимаюсь плаванием, фитнесом на групповых занятиях и в тренажерном зале. Питаюсь нормально. Мясо ем. Но вес стабилен. Подскажите, пожалуйста, что-то из спортивного питания в моем случае, для набора жировой и мышечной массы. Спасибо
Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте!
Видимо, Вам недостаточно калорий, особенно плавание требует массу энергии. В этом случае подходит гейнер, но имейте в виду эффект инерции! Как вариант можно добавить в меню сливки, ореховые пасты, красную икру, яйца, финики, но избегайте сочетания жирного со сладким. Ранее для набора веса широко использовались комплексы детского питания, эффект был очень выраженный. Ешьте 6 раз в день, 3 раза солидными порциями, 3 раза перекус.
Для набора мышечной массы хорошо действует следующий мини-комплекс. Суперсет - глубокие приседания со штангой (пирамида) с разводом рук лежа на скамье. Выполняется подход приседаний, по схеме пирамида, например 10, 8. 6, 4. 6, 10 повторений с максимально возможным весом, и сразу же разведение рук с гантелями лежа на скамье (упражнение расширяет грудную клетку, следить за дыханием, вдох при разведении), отдых 2 мин. Обязательно хорошая разминка перед упражнением.
Второе лучшее упражнение для набора мышечной массы - становая тяга, для Вас рекомендую на прямых ногах.
Желаю удачи!