Консультации / Наркология

Зависимость от трамадола

Здравствуйте, нам требуется помощь в вопросе обезболивания больного с аденомой простаты (диагноза "рак" нет, но он почти не ходит). Можно ли после отмены трамадола снова начать его колоть больному на следующий день? Мы резко отменили прием трамадола и у больного изменилось состояние. У него начались галлюцинации и он стал крайне агрессивен (лезет в драку, почти ничего не ест, к себе не подпускает). Мы заменили трамадол на кеторолак. Больному 68 лет. Трамадол кололи две недели по три раза в день. Решили отменить, потому что нам показалось, что он не сильно обезбаливает и еще мы решили что это от трамадола больной находится в легком бреду. Но после отмены стало только хуже.
Во-первых прочтите внимательно инструкцию Кеторолака. Его нельзя больше двух дней колоть, иначе могут возникнуть кровотечения. Препарат не применяется в качестве длительного лечения! Во вторых, что значит начались галлюцинации? При отмене трамадола их не бывает. Если действительно есть галлюцинации, то это расстройства психики. Нужно срочно вызывать психиатра. И на последок скажу - за две недели, когда вы кололи трамадол, у мужчины сформировалась зависимость. Разумеется, если резко убрать трамадол - возникнет синдром отмены. Если вы снова начнете колоть трамадол, то больному станет намного лучше, однако вы не решите проблему. Зависимости от препарата. Вам нужна консультация нарколога, чтобы он расписал схему лечения абстиненции, не видя пациента - сделать это очень сложно, и консультация уролога, чтобы он назначил адекватное лечение аденомы простаты, без наркотических препаратов. Лучшее решение - госпитализация в стационар. Удачи!