Консультации / Стоматология

Воспаление десен

Доброго времени суток. Благодарю за возможность получить он-лайн консультацию, в которой я очень нуждаюсь. Моя проблема - десны. За последние полгода они все чаще стали воспаляться, краснеть, опухать и кровоточить. Накладывал "метрогил", полоскал отварами ромашки, шалфея и тд. Но дальше все усугубилось. Теперь десна под нижними зубами начала гноиться, и данное воспаление не сходит уже около 2 недель. Нижние передние зубы стали сильно шататься. Гной не исчезает. Подскажите, пожалуйста, возможно ли как-то остановить этот процесс и какие меры необходимо принять? На прием ко врачу безусловно запишусь. Рентгеновский снимок прилагаю. Еще раз спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Следует начать с того, что у Вас не просто воспаление дёсен, а пародонтит. Заболевания при котором наряду с воспалением дёсен, разрушается кость вокруг корня зуба, из-за чего зубы расшатываются. Это заболевания полностью вылечить, на сегодняшний день, невозможно, его можно перевести в состояние ремиссии и предотвратить дальнейшее прогрессирование. Для этого необходим комплексный подход в лечении, которое должно складываться и терапевтических, ортопедических и хирургических методов лечения. В первую очередь Вам необходимо снять острые воспалительные явления при помощи антибактериальных средств системного и местного действия ( антибиотики, антисептические ротовые ванночки ). После стихания острой стадии, вы должны провести профессиональную гигиену полости рта и удалить все зубные отложения. Это краеугольным камень всей терапии, так как микробы, содержащиеся в зубном налете, один из главных факторов в развитии этого заболевания. Далее следует провести санацию полости рта, включающую лечение кариеса и его осложнений и удаление зубов которые нельзя сохранить. После этого следует шинировать ( "связать") подвижные зубы и провести протезирование, если это необходимо. Для сохранения достигнутого эффета, вы должны поддерживать гигиену полости рта на исключительно высоком уровне. Отдельно хочу упомянуть вектор-терапию, которая отлично себя зарекомендовала. Она заключается в тщательной и атравматичной очистке зуба от налета и камней, и напитывания кости кальцием, что предотвращает ее разрушение. Это обопщенный план лечения пародонтита, для Вас доктор должен составить индивидуальный перечень процедур и манипуляций.