Консультации / Онкология

Рак желудка

Добрый день!! Моему мужу 61 год, поставлен диагноз кардиоэзофагеальный рак с t3nxm1, g2. Мскт грудной клетки, брюшной полости: легочные поля без особенностей, трахеобронхиальное дерево не изменено. Над/подключные, подмышечные л.Узлы не увеличены. Левые нижние пт л.Узлы 1,7 см. Печень 20,0/13,0 см, 55 ни. Стенки желчного пузыря не утолщены, в просвете конкрементов нет. Холедох не расширен. Поджелудочная железа не изменена: головка 3,0 см, тело 2,0 см, хвост 2,8 см. Селезенка - не изменена 11,0/3,8 см. Правая и левая почки обычных размеров и строения, в поясничном расположении. Правый надпочечник не изменен. Мтс в левый надпочечник 2,4 см, 36 ни. Позади тела поджелудочной железы л.Узел 2,5/1,5 см. Стенки желудка в области тела с переходом на абдоминальный отдел пищевода - неравномерно утолщены до 3,0 см. Деструктивных изменений нет. Заключение: c-r тела и кардиального отдела желудка с переходом на абдоминальный отдел пищевода. Мтс в левый надпочечник, мтс в ретропанкреатический л.Узел. На данный момент в операции отказали, назначена хт xelox 2 курса (оксилиплатин - 200мл в/в, капецитабин - 500мл, №112), контрольное кт после 2-го курса. Хотелось бы узнать дальнейший прогноз, есть ли шансы на операцию после хт?? Заранее благодарю за ответ!!!
Здравствуйте. Скорее всего, шансов не очень много, т.к. есть отдаленные метастазы (лимфоузел к тому же в труднодоступном месте). Если будет хороший ответ на химиотерапию, то в принципе может появиться возможность операции. Но операция в любом случае очень тяжелая для пациента и непростая для хирурга, не каждый онкодиспансер сможет сделать, нужно консультироваться у абдоминальных хирургов-онкологов в крупных центрах.