Консультации / Онкология

РМЖ рак почек

Здравствуйте! У моей мамы (65 лет) в декабре 2015г. Обнаружены рмж и синхронный рак почек. На текущий момент проведены 2 операции - 07.12.2015Г. Рмэ по маддену, t1n1m0, иг - э-8, п-8, her2 - 1+, ki67 - 20%; 21.01.2016Г. Нефрэктомия правой почки, резекция левой почки (опухоль располагалась снаружи поэтому размер практиечски сохранен 101х55х48), t1n0m0. У меня к вам 2 вопроса: 1. Какой курс лечения вы бы предложили по рмж. В данный момент мама проходит лучевую терапию. Для сведения - менопауза у мамы 15 лет, 3 года назад была проведена гистроскопия-выскабливание эндометрия. Ca 15-3 - 9,041 (реф. 0-30 Ед/мл), ca 125 - 15,7 (реф. 0-24 Ед/мл), раково-эмбриональный антиген (cea) - 0,646 по состоянию на 16.03.2016Г. 2. Можно ли применять назначенные нефрологом курантил 25 и кудесан при онкологии? Не являются ли они стимуляторами для раковых клеток? Нефролог сама посоветовала проконсультироваться с онкологом, т.К. Не знает о возможности их применения при раке. Кроме того, мама на протяжении 10 лет принимает тромбоасс.
По РМЖ - ингибиторы ароматазы на 5 лет (анастрозол, летрозол), прием начинать, не дожидаясь окончания лучевой терапии. Нет никаких данных по курантилу и кудесану, что они могут провоцировать рецидив, так что пить можно. Тромбоасс продолжать принимать.
Юлия анатольевна, спасибо за ответ! Подскажите, а насколько равнозначен иа по своей силе торемифен? Дело в том, что маме назначили именно его на 2 года, затем рекомендовано перейти на терапию иа на протяжении ещё 3 лет. Ищу "третье" мнение, т.К. В анамнезе есть гистроскопия и опасаюсь побочки со стороны торемифена, но местные онкологи не расположены к иа.
Вот именно по поводу проблем с эндометрием (гиперплазия же была, вероятно?) я и назначила бы ИА. Для постменопаузальных больных ИА и несколько лучше, чем торемифен. Переход, если и рекомендуется, то в обратном порядке обычно (ИА 2-3 года, потом тамоксифен до 5 лет). На ИА не забывайте обследоваться на остеопороз.
Юлия Анатольевна, подскажите, а можно ли при онкологии использовать антиоксиданты? Невролог назначил маме Кортексин, Танакан, но они обладают антиоксидантными свойствами, а я читала, что при развившемся онкопроцессе антиоксиданты губительны.
Пока таких официальных данных мне не встречалось.
Юлия Анатольевна, ещё вопрос. У мамы сейчас обострение нарушения мозгового кровообращения, онкодиагнозы ставят неврологов в тупик - никто наверняка не знает какие препараты можно, а какие нельзя. В итоге назначение невролог сделал, но порекомендовал консультацию онколога на предмет безопасности при онко. Подскажите, всё ли можно применять маме: Бетасерк Детралекс Омарон (пирацетам + циннаризин) Цераксон Но-шпа
Из этого списка можно все.