Консультации / Гастроэнтерология

Золотистый оттенок кожи горьковатый запах

Добрый день! Ребенку 11 мес. Начала замечать горьковатый запах изо рта. Обратилась к гастроэнтерологу: он обратил внимание также на легкий желтоватый оттенок кожи, белки белые. Сдали анализы. Все инфекции отрицательно: цмв, впг i, ii, эпштейна-барра, гепатиты в, с. Биохимия: билирубин общий 6.3, Прямой 1.2, Аст 50, алт 28, щф 475 (n 82-383), лдг 296, амилаза панкреатическая 10 (n 13-53), белок общий 60, глюкоза 3.9. Белковые фракции: альбумин 62.1% 37.2 Г/л альфа 1 2.9% 1.7 Г/л альфа 2 13.3% (N 6-12%) 8г/л бета 12.8% 7.7 Г/л гамма 8.6% (N 11-21%) 5.2 Г/л (n 7.3-18.3 Г/л) альбумины/ глобулины 1.64 Узи: печень: выступает из под края реберной души на 2 см, правая доля ккр 7.8 (N 7.5), Квр 6.9; Левая доля ккр 4.2, Квр 3.7; Индекс 1 сегмента 1:3; эхоструктура однородна, эхогенность обычная, сосудистый рисунок в норме, портальная вена 0.4, Холедох 0.2 Желчный пузырь: форма овальная, размеры 3.1Х0.6, Стенка 0.1, Конкрементов нет, эхогенность желчи однородная поджелудочная железа: форма типичная, головка 0.6, Тело 0.6, Хвост 0.9, Эхоструктура обычная, эхогенность обычная селезенка: форма типичная, эхоструктура обычная, эхогенность обычная, размеры 5.2Х1.4, Селезеночная вена 0.2 Вопросы: 1. Какой можно поставить диагноз? 2. Ребенок весит 9 кг. Врач назначил хофитол (5 капель 3 раза в день) и 1/2 капсулы урсофальк 2 раза в день, а в инструкции написано, что запрещено разжевывать капсулы. А также судя по инструкции для 9 кг доза урсофалька должна быть в 2 раза меньше назначенной. Суспензии в аптеках нет. Как поступить? 3. Нужно ли еще что-то обследовать?
День добрый! По жалобам и результатам биохимии можно заподозрить нарушение в работе желчевыводящих путей и наличие дуоденогастрального рефлюкса. Что касается схемы лечения то доза хофитола маловата, а вот урсофалька завышена. Я бы предложила хофитол по 1 мл 3 рд за 20-30 мин до еды курс 1 месяц. Урсофальк из расчета 8-10 мг на кг то необходимо 2 мл сиропа на ночь, капсулу можно конечно открыть и смешать с водой, но дозу сложнее расчитать. Через месяц повторите завышенные показатели - АСТ, ЩФ. Я бы еще сделала копрологию и исключила бы глистную инвазию. Здоровья вашему ребеночку!