Консультации / Психология и психиатрия

Панические атаки тревога

Здравствуйте, игорь евгеньевич! У меня диагноз паническое расстройство (па на данный момент не так часты), плюс сильная тревога по поводу собственного состояния, присутствует дереализация/деперсонализация, депрессия. Врач назначил параксин (с ним первые недели гидазепам, который я не пила в назначенном количестве т.К. Была от него (так я думаю) совсем сама не своя), начали с одной таблетки 20 мг, затем увеличили до 1,5 таблеток (аж через 5 недель), и в то же время чтоб снять сильную тревогу и страх назначили препарат лирика дозировка 75, сначала по одной таблетке на ночь, затем увеличили до двух (утром/вечером), но как только выпила первый раз таблетку утром то состояние было будто я совсем "потерянная", в связи с болезнью связь с реальностью и так какая-то зыбкая (что больше всего и пугает), если можно так выразиться, а после приема стало вообще худо. Второй раз выпить утром таблетку не решилась, но на ночь 75 мг пью (уже больше двух недель). Тревога остается, мысли скачут, ничего не хочется, мир будто совсем бессмысленный, чужой и нереальный, иногда кажется что и я не я. Кардинальных улучшений не ощущаю. Существую кое-как а не живу, у меня ребенок подрастает а я будто все мимо пропускаю. Очень хочется полноценно жить и радоваться, очень тяжело... Параксин уже принимала ранее по 20 мг, три с половиной года назад на протяжении пяти месяцев, потом забеременела и прекратила. Возможно у меня выроботалась резистентность к параксину? Лирика может помочь сейчас снять страх и тревогу? Существует ли в данном случае после окончания ее приема синдром отмены? Начиталась об этом препарате много гадастей... Заранее вам спасибо!
Пароксетин, как и другие антидепрессанты группы СИОЗС, - это современный "золотой стандарт" лечения тревожных неврозов и связанных с ними вегетативных дисфункций. Диапазон дозировок пароксетина - 20-60мг в сутки, 20мг в сутки - минимальная, далеко не всегда эффективная дозировка, на это должен обратить внимание Ваш лечащий врач. Мнения относительно прегабалина (лирики) существуют различные, в ряде случаев этот препарат способен эффективно снижать тревожность. Собственно, "генерализованное тревожное расстройство" - одно из показаний к его применению, указанное в аннотации. Вплоть до недавнего времени считалось, что прегабалин вовсе не способен вызывать никакого рода зависимостей, и его длительное применение обусловлено лечебной необходимостью (как например, гипотензивных препаратов при гипертонии). Мое личное мнение состоит в том, что вероятность привыкания к данному препарату уж точно не выше, чем у бензодиазепиновых транквилизаторов, которые также хорошо (но, как правило, лишь временно) устраняют тревожные, вегетативные и дереализационные симптомы.
Спасибо за ответ! На данный момент пароксин увеличили до 40 мг в сутки. Лирику полностью отменили со вчерашнего дня в связи с тем, как я ее переношу. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть симптомы отмены в данном случае если я принимала препарат на протяжении примерно 20 дней по 75 мг в сутки? Просто чтоб знать чего ожидать и не перепугаться еще сильнее. Сейчас схема лечения - 40 мг пароксина и на ночь труксал. Труксал можно принимать длительно, если я правильно понимаю? Спасибо
Труксал (хлорпротиксен) можно принимать длительно, но в нем должна отпасть необходимость при достижении полного эффекта антидепрессанта (пароксетина). Отмену лирики при таких малых дозировке и сроке приема Вы просто не должны заметить, как, судя по всему, не замечали и эффекта: для того, чтобы без препарата стало плохо, как минимум, нужно, чтобы с ним было хорошо.
Большое спасибо за консультацию!
Здравствуйте, игорь евгеньевич! Простите, что вновь обращаюсь к вам. Хотела бы узнать ваше мнение, на сколько долго следует принимать антидепрессант, чтоб ощутить улучшение состояния? Дело в том, что я вот уже как 2 месяца пью пароксин (плюс на ночь труксал), примерно 5 недель принимала по 20 мг, затем неделю по 30, и вот последние 2 недели по 40 мг, но я уже совершенно запусалась в том, легче ли мне хоть немного. Возможно немного в последнее время уменьшились вегетативные проявление тревоги (учащенное сердцебиение и дыхание, жар/озноб) и то может это временно, и не уверена, что это вызвано действием препаратов. Мне все равно очень плохо, часто такое отчаяние нападает, что совершенно уже не верится в то, что я когда-то снова смогу нормально жить (это уже третий эпизод, но первые два начинались с сильных па и диагноз был соответствующий, сейчас их почти нет). Ощущение нереальности абсолютно всего вокруг и полной оторванности от окружающего так и сохраняется. При этом ощущение цвета и света очень (как мне кажется) усилено. Это состояние сложно описать, то ли это дереализация/деперсонализация, то ли эта отчужденность - следствие депрессии? Сейчас у меня не существует "хочу", есть только "надо" и то в минимальном колличестве. Удовлетворения не испытываю ни от чего, аппетит отсутсвует, похудела очень. Сейчас находясь дома с так любимыми ранее мужем и ребенком не могу себе "найти место", все чужое и холодное. Будто я все вокруг вижу и понимаю, но до моего сознания это "не доходит". То же происходит на улице и ощущение это просто дикое, никак не могу понять как такое вообще возможно, чувствую себя совершенно сумасшедшей. Уже запуталась окончательно что со мной, в голове либо "пусто", либо смесь мыслей (не всегда "оформленных") и ощущений по поводу своего состояния, какая-то каша. Сознание будто "сузилось" и затуманилось, не могу осознать мир в его целосности, все чужое и будто нереальное, неинтересное и даже отталкивающее. В последнее время стала очень часто плакать, пока текут слезы, то будто-бы хоть на грамм легче. Очень-очень тяжело так существовать, надежда на то, что станет легче тает с каждым днем. А так хочется нормально жить, я так любила жизнь и радовалась ее проявлениям, а теперь совершенно вырвана из этого мира. Даже такой желанный ребенок не спасает, наоборот еще больше угнетает, что не могу ему радоваться и дать свою любовь, что ною при ней. Что же со мной происходит? Предлагал лечащий врач (отделение пограничных состояний) уменьшить вновь до 20 мг пароксин и вместо труксала ввести кветирон, я побоялась менять схему. Сейчас предлагают по второму кругу оформиться на дневной стационар и начать амитриптилин в иньекциях. Но я не знаю, стоит ли переходить с пароксина, или возможно он еще может подействовать в полной мере? Либо у меня уже резистентность к данному препарату и нужен антидепрессант сильнее? Но посещают и пугают мысли о том, что если и это не поможет, то значит у меня резистентная депрессия и тогда я на всю жизнь останусь в этом состоянии. Но так жить невозможно! Очень хочется услышать вашу точку зрения. Спасибо.
В каждом случае бывает по разному. Чтобы прогнозировать такие вещи, нужно, как минимум, непосредственно участвовать в лечебном процессе. Извините, к сожалению, я не могу заочно предлагать конкретные решения. Это "юрисдикция" лечащего врача. Мои консультации носят сугубо общий информационно-ознакомительный характер.