Консультации / Психология и психиатрия

Как найти общий язык в новом коллективе???

Добрый день! Ольга Сергеевна, подскажите пожалуйста как все правильно сделать? Я устроилась на новую работу, коллектив новый, все мои ровесницы. Прихожу на работу, первые дни, делать нечего. Как бы ознакомительные дни, сижу слушаю кто как работает (работа заключается в телефонных переговорах). Девчонки все уже здружились, а я сижу как тень там...Вообще ноль внимания на меня...да и я особо не пытаюсь заговорить. Может от стеснения, может от того, чтобы не показаться навязчивой. Типа приперлась тут и везде лезет...В общем не знаю как себя повести так, чтобы не показаться высокомерной, не общительной...в общем белой вороной. Подскажите, с чего начать??? Заранее спасибо.
Здравствуйте. В новом коллективе человек всегда вначале чувствует себя не очень уютно. И те страхи, которые Вами владеют, очень понятны: страшно зарекомендовать себя занудой, навязчивой, выскочкой, высокомерной и так далее. Чтобы понравиться окружающим можно проявлять умеренное любопытство к аспектам профессиональной деятельности коллег: ненавязчиво во время перерыва задать вопрос о каком-нибудь аспекте телефонных переговоров, попросить объяснить Вам что-то, спросить совета. Как правило, людям нравится рассказывать о себе и поучать новичков. Будьте предупредительной, но не услужливой, любознательной, но не навязчивой, доброжелательной, но не фамильярной. Включайте свое обаяние и обязательно время от времени улыбайтесь человеку, с которым беседуете. Можно угостить новых коллег и принести что-нибудь вкусненькое или наоборот, если в коллективе царит дух здорового образа жизни, то поделиться каким-нибудь рецептом салата для похудания. Главное помнить, что Вы – не червонец, и обязательно понравитесь не всем. Кто-то Вас невзлюбит – это точно, особенно в женском коллективе. Это нормально.