Консультации / Диетология

Как не набрать лишний вес

Здравствуйте! Я женщина. Мне 45 лет. Сейчас мой вес 55 кг. Но мне предстоит пройти лечение препаратом "метипред". Я очень боюсь от него поправится. Пожалуйста, подскажите какой диете придерживаться во время лечения глюкокостероидами. Может быть побольше есть овощей, фруктов? И вообще реально ли это? Спасибо.
Здравствуйте! Многое, конечно же, зависит от продолжительности лечения и доз препарата. Вам необходимо исключить сладкое (в том числе добавление сахара в чай), мучное, жирное. Кушайте часто и небольшими порциями, так вы создадите хорошие условия для переваривания и усвоения пищи для своего организма (например, каждые три часа, последний прием пищи за 3-4 часа до сна). Сочетайте крупы/овощи с мясом/птицей/рыбой/молочными продуктами, а фрукты предпочтительны в первой половине дня. И обязательно гуляйте каждый день (или занимайтесь плаванием, на велотренажерах), желательно по часу, начинайте постепенно, активные мышцы хорошо влияют на обмен веществ.
Консультация врача диетолога на тему «Как не набрать лишний вес» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 апреля 2016
О консультанте