Консультации / Диетология

Как не набрать лишний вес

Здравствуйте! Я женщина. Мне 45 лет. Сейчас мой вес 55 кг. Но мне предстоит пройти лечение препаратом "метипред". Я очень боюсь от него поправится. Пожалуйста, подскажите какой диете придерживаться во время лечения глюкокостероидами. Может быть побольше есть овощей, фруктов? И вообще реально ли это? Спасибо.
Здравствуйте! Многое, конечно же, зависит от продолжительности лечения и доз препарата. Вам необходимо исключить сладкое (в том числе добавление сахара в чай), мучное, жирное. Кушайте часто и небольшими порциями, так вы создадите хорошие условия для переваривания и усвоения пищи для своего организма (например, каждые три часа, последний прием пищи за 3-4 часа до сна). Сочетайте крупы/овощи с мясом/птицей/рыбой/молочными продуктами, а фрукты предпочтительны в первой половине дня. И обязательно гуляйте каждый день (или занимайтесь плаванием, на велотренажерах), желательно по часу, начинайте постепенно, активные мышцы хорошо влияют на обмен веществ.