Консультации / Педиатрия

Мононуклеоз

Ребёнок 1 год 6 мес заболел. Участковый врач сказала вирус. Неделю держалась температура и росла с 37 до 39*, красное горло с белым налетом, хрипит в носу, но слизи нет. Сдали анализы в платной поликлиннике и врач сказала мононуклеоз, определив его по анализу на вэб : капсидные ig m 10, ig g 390. Но врач участковая сказала по анализам , что мы им уже болели, а заведующая сказала, что нет мононуклеаров- мононуелеоза нет. Я понимаю, что может быть для вас не достаточно информации , но подскажите , как же все таки определить этот мононуклеоз?
Здравствуйте, Лилия! По тому, что Вы описываете - температура, ангина, затруднение носового дыхания - все это , действительно, похоже на мононуклеоз. В общем анализе крови при мононуклеозе должны быть лейкоцитоз, лимфоцитоз, моноцитоз, мононуклеары бывают не всегда. В серологическом анализе высокий уровень ИГG к VCA, это значит, что дело идет на поправку и начали вырабатываться антитела против ЭБВ. Чтобы точно определить фазу инфекционного процесса, правильнее всего смотреть все маркеры ЭБВИ и желательно в динамике, через 2-3 недели.