Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Вывих надколенника

Здравствуйте! Меня зовут анна,мне 33 года, 11 лет хожу на разнообразные тренировки. В конце января произошла травма во время занятий. Вывих правого надколенника. Почти месяц провела в гипсе,накладывали лонгету,потом разрабатывала самостоятельно,назначали массаж,физиолечение,лфк. Подскажите, когда можно вернуться к полноценным тренировкам и нагрузкам? Когда можно ходить на силовые тренировки?
Здравствуйте! Вы не указали виды спорта. К силовым тренировкам приступайте, желательно закачать колено, постепенно увеличивая веса, в начале статико-динамическая нагрузка с малой амплитудой движений. Более того, силовые упражнения будут залогом дальнейшей стабильности сустава. Относительно контактных и игровых видов спорта, рекомендацию должен дать ортопед на основании объктивных данных - не растянуты ли связки сустава после травмы, устойчивость сустава, подвижность, состояние хрящевых поверхностей и менисков и др. Желаю удачи!
Посещала степы,аэробику,суставную,слайды,силовые,пилатес. Но в основном,степы и аэробика. Спасибо! Буду укреплять!
Пока силовые и пилатес. Удачи!