Консультации / Педиатрия

Температура можно ли включить антибиотики

Здравствуйте! Такая проблема. Три дня назад у ребёнка поднялась температура, (10 мес. Ребенку, почти 11ть) признаков простуды нет, нет ни кашля, ни насморка, ни чего! Поднялась температура сразу до 38.3 Начала давать нурофен! Но спустя 8-9 часов температура возвращается. Вчера были на приёме, назначили свечи виферон. Фельдшер послушала, сказала ни шумов ни хрипов нет. Горлышко не красное. У ребёнка 5 зубов,(5 вылез в 8мес) верхнее десно всё распухно и вишнёвого цвета! Может ли быть так, что температура не спадает три дня!??? Из за прорезания зубов! И можно ли ввести антибиотик (флемоксин), в случае если завтра не спадёт температура. Заранее большое спасибо!!!
Добрый день! На зубы температура так не повышается, но на фоне прорезывания зубов падает иммунитет и дети часто болеют ОРВИ. Поэтому на зубы не стоит все списывать, нужно лечиться как положено, чтобы не развились осложнения. В таких случаях для поддержки иммунитета и дополнительной борьбы с воспалением может быть рекомендован Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус, снизить численность инфекции и устранить нагрузку на иммунитет. Но если через 2-3 дня улучшений не будет, нужно будет подключать антибиотик. Тогда лечение получается более комплексным, правильным и полноценным, которое направлено на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Так что тут явно пришло время подключать антибиотик (амоксиклав или амоксицилин). Выздоравливайте ! С уважением, Екатерина Анатольевна.