Консультации / Проктология

Занятия спортом и геморрой

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли заниматься калланетикой и пилатесом, если периодически беспокоит геморрой? В настоящее время узлы не воспалены. Может, есть противопоказания к отдельным упражнениям? И вообще каким спортом лучше заниматься, если присутствует такая деликатная проблема? Заранее спасибо за ответ.
Уважаемая леди, смотря, что для Вас значит "беспокоит геморрой". Если геморрой проявляется кровотечением во время стула, это одна ситуация. Если увеличением и выпадением узлов - это другая. А если тромбозом наружных геморроидальных узлов - это третья. В целом, долгие статические нагрузки не очень хорошо сказываются на кровообращении в малом тазу. Они могут привести к нарушению оттока крови и наполнению геморроидальных узлов, их увеличению. У нас были пациент, который занимался йогой, и вот в один из дней, после того, как посидел в какой-то неудобной позе пару часов, у него случился тромбоз наружного геморроидального узла. Пришлось делать маленькую операцию по удалению тромба. Чтобы не было проблем с геморроем, желательно сделать нагрузку равномерной. Хорошо помогает плавание, так как при этом работают все мышцы и кровь равномерно распределяется по телу. Если же вам нравится заниматься пилатесом - пожалуйста, геморрой - это не противопоказание. Но если Вы переживаете по поводу его дальнейшего ухудшения, можете рассмотреть вопрос о профилактической малоинвазивной операции, например, прошивание геморроидальных узлов, которая поможет остановить прогрессирование заболевания на длительное время. Желаю Вам здоровья!
Спасибо за ответ! В моем случае "беспокоит геморрой" - это когда случается запор, то увеличиваются узлы. Правда, не всегда. По крайней мере, так происходит в последнее время. Раньше, пару лет назад, особенно после родов, была и кровь при запоре. Делала осенью колоноскопию. Операцию не порекомендовали. В принципе одно время занималась аэробикой, узлы не воспалялись. Может, и калланетика не окажет сильного влияния.. Если вдруг замечу ухудшения, всегда смогу отказаться от занятий.. А вообще каких упражнений стоит избегать при статических нагрузках? На приседания?
Избегать стоит статических физических нагрузок - это когда в одной позе длительное время без движения, приседания к этому не относятся. Здесь Вы должны понимать, что исключение каких-то отдельных упражнений не гарантирует того, что геморрой не увеличится. Вы можетев выполнять всякие разные упражнения на занятии, а потом поехать домой на машине и встать в пробку на 2 часа, и от длительного сидения в не очень удобной позе без движения может увеличиться геморрой. Вот таких нагрузок надо избегать.