Прививка от бешенства

анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте, неделю назад ребенка куснула (небольшая царапина видимо от зубов) собака. В приемном покое предложили сделать прививку. Я согласилась, на 3 день сделали вторую. Собаку нашли, оказалась дворовая. Наблюдаем за ней, поведение обычное, не похожа на бешеную. Район у нас благоприятный по бешенству. Правильно ли я сделала, что сделала прививку. Начиталась всякого в интернете, что сама прививка очень опасна для здоровья и может вызвать тяжелые последствия, и что сама прививка при несоблюдении ограничений (перегревание, переохлаждение) может вызвать саму болезнь. И что были случаи заболевания от самой прививки.Успокойте меня, пожалуйста. Я мать-параноик.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Конечно, все сделала правильно. Вакцинацию против бешенства проводят при укусе неизвестным животным, или без сведений о прививках (как в Вашем случае). Если животное в течение 10 дней после укуса не проявило признаков заболевания и остается здоровым, вакцинацию можно остановить. Не переживайте, прививка инактивированная , поэтому , заболевание вызывать не может!

анонимно
Спасибо за ответ, я переживаю, что пишут что прививка очень опасная, и что были случаи заражения именно от прививки. Это пишут на мед. форумах

Щербакова Алла Анатольевна
Как заразиться от прививки, если там нет живого вируса? Случай непорочного зачатия в истории известен только один. Не волнуйтесь!