Консультации / Педиатрия

Малышу 1 3 г доктор сказал делать обрезание

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Сыну 1.3 Года, прохрдили медосмотр в садик, при осмотре у хирурга, обнаружили гной под шкурочкой на члене (визуально как прыщики под писюном), хирург раскрыл медикаментозно головку члена и удалил беленькие выделения. Прошла неделя, я заметила опять как вроде прыщики под низом писюна, пошли на осмотр, хирурга нашего не было, нас направили к урологу. Доктор уролог ребенка осмотрел, сказал что обязательно нужно делать обрезание, так как головка члена не открывается, и под шкурочкой будет собираться смекта, будет воспаление, а еще и лето, жара, преть будет... Сказал, что даже если сейчас не сделать обрезание, то в будущем в любом случае прийдеться сделать, для его же блага лучше сейчас, рока маленький. Подскажите пожалуйста, без этого обрезания обойтись можно? И что в нашем случае нужно делать? Спасибо!
Здравствуйте, у детей фимоз, смегмолиты - физиологическое явление, поэтому проведение обрезания и открытие головки проводится только при условии жалоб (воспаление, затруднение мочеиспускания). Смегма будет образовываться, это нормально, постарайтесь аккуратно натягивать кожу крайней плоти и мыть головку водой.