Консультации / Педиатрия

Задержка стула у новорожденного

Нам 7 недель. 10 Дней назад хлебнули воды во время купания. Я испугалась и повезла малышку в приемное отделение. Там сказали,что не старшно, но на следующий день малышка покакала с зелеными комочками, тогда мы снова обратились к педиатору, и нам прописали смекту 50 мл на 3 дня и бифидумбактерин 3 раза в сутки. Потом малышка какала нормально, но 2 раза(обычно 4 раза). А на 3 день лечения ни какала совсем. Сейчас стула нет уже 3 сутки. Были сегодня у педиатора,сказали,что прибавка в весе хорошая и нет повода для беспокойства. Малышка кушает хорошо,спит тоже нормально. Колики у нас бывают редко. Меня все же беспокоит отсутствие стула. Пукает она хорошо. Если поставить газоотводную трубку,то немного кала выделяется он жидкий желтый и без неприятного запаха. Стоит ли малышке поставить клизмочку или задержка стула не сташна. Как себя вести и на что обратить внимание. Мы полностью на гв, я диету соблюдаю.
Добрый день! Вода во время купания тут ни при чем. Это говорит о том, что у ребенка развился дисбактериоз, он и дает задержку стула.. запор может вызывать питание ребенка, меню мамы. В частности, рост патогенов в кишечнике может давать молочный белок в молоке мамы, потому нужно исключить все молочное, сладкое и жирное, пить много чая с фенхелем. Лечение прописали верное, но я бы добавила еще и линекс или лактобактерин. Если ребенка ничего не беспокоит, то клизму делать не нужно до 7 дней. Как только нормализуется микрофлора и состав молока мамы, наладится и стул. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.