Консультации / Терапия

Мышечная слабость

Добрый день! Я девушка 19-ти лет, студентка, не занималась профессиональным спортом, тяжёлой физической работой. Пять месяцев назад переболела орви, после чего появилось осложнение - реактивный полиартрит. Симптомы следующие: ноющие мышечные, суставные боли(плечевые, кисти, голеностопный и тазобедренный) , ощущение тяжести в конечностях(особенно беспокоило перед сном и утром после пробуждения), хруст суставов. Не было никаких видимых нарушений: ни высыпаний, ни покраснений, ни деформации суставов, ни опухания. Поднялся ревматоидный фактор. Две недели по рецепту врача принимала мовалис. Ещё через неделю ревматоидный фактор опустился до нормы, но боли не проходили. Взяли мазок из зева - всё в норме. Приходилось постоянно пользоваться мазями(кетопрофен и подобные) и принимать найз. Со временем боли сменились постоянной тяжестью, но она стала менее выраженной, в итоге я к ней привыкла. Две недели назад симптомы возобновились: снова болят и руки, и ноги, ощущение усталости, конечности словно стали тяжелее в несколько раз, боли ноющие, руки будто выворачивает. Возможно, это связано со сменой времени года или с вновь обострившейся стрессовой ситуацией. Может ли это быть реакция на нервное напряжение? Т.К. Два месяца назад я лечилась у психотерапевта и после этого чувствовала общее улучшение состояния. Заранее благодарю за помощь!
Здравствуйте! Возможна реакция суставов на нервное перенапряжение, поскольку в организме всё взаимосвязано. Под действием стресса происходит поломка в иммунной системе, развиваются аутоиммунные реакции, в первую очередь на суставы. Обязательно наблюдайтесь у ревматолога. Необходимо сдать анализ крови для определения титра антител IgM,IgG методом ИФА на уреаплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз, лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз; посев кала на паразитозы, посев кала на дисбактериоз, т.е. исключить возможную латентную инфекцию. С уважением, Адельшина Л.Р. С уважением, Адельшина Л.Р.
Возник такой вопрос: если запускаются аутоимунные процессы, стоит ли укреплять иммунитет?
Здравствуйте! Укреплять иммунитет нужно, но прежде чем вмешиваться в иммунную систему, необходимо определить иммунограмму и после консультации иммунолога принимать иммуномодуляторы. С уважением, Адельшина Л.Р.