Консультации / Хирургия

Ожог у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 1 год 8 месяцев, получила термический ожог 2 степени, вылив на себя кипяток, затронута большая зона грудной клетки и шея. В больнице сразу наложили повязки с новокаином и сказали смачивать их ( новокаином) в течении 2 дней, через 2 лня сделали перевязку и нанесли под бинты мазь календулы. 2 Дня держится температура 37,5, при приеме детского нурофена спадает . Подскажите, правильное ли лечение мазью календулы? Сколько нужно делать перевязки с жтой мазью? Чем мазать кожу ребенка, после того как исчезнут мокнующие раны? Спасибо
Здравствуйте. МЫ не используем в лечении ожогов мазь календулы. Существуют более современные мази - например, дермазин. При ожогах 2 степени можно использовать пантенол. Перевязки делаются до полной эпителизации раневой поверхности.
Спасибо!!! Виктор Евгеньевич, какие меры нужно предпринять , чтобы предотвратить появление рубцов на коже? Какие препараты? В детской поликлинике кроме сетки Бранолинд ничего не смогли посоветовать(
После ожогов 2 степени рубцов обычно не остается. Бранолинд не влияет на образование рубцов, но может быть использован при перевязке ожоговых поверхностей.
Виктор евгеньевич, а повышенная температура это норма при ожогах? Ранки еще мокнущие. В поликлинике сказали , что раны чистые и это интоксикация организма после ожога и необходиомо обильное питье. Температура поднимается до 37,5-38, детским нурофеном сбивается
Небольшая субфебрильная (до 38) температура при обширных ожогах держаться может. Если есть стойкая гипетермия (выше 38) - надо обратится к врачу - возможно нужны антибиотики.
Здравствуйте, Виктор Евгеньевич! Спасибо за Ваш совет использовать крем Дермазин! Помогло, очень эффективно, даже температура снизилась до нормына след день! Все зажило, но на местах ожога кожа намного светлее. Какие средства можно использовать для того чтобы эти пятна прошли? Сейчас используем крем Де-пантенол.
Здравствуйте, очаги депигментации пройдут самостоятельно.