Консультации / Педиатрия

Про прививки в 14-15 лет

Все таки мне не очень понятно, нам 15 лет, мы до 8 лет делали прививки французские тетракок. Авентис пастер, но в 14 лет так и не сделали. И в россии больше не делают такие, что нам делать, нужна прививка от дифтерии и коклюша, или достаточно? Просто в школе медсестра запугивает, что без этой прививки будут проблемы.
Здравствуйте! Разрешено и начинать, и продолжать вакцинацию с помощью любой вакцины, зарегистрированной на территории нашей страны. Самое главное - соблюдать календарь. Если вы пропустили какую-то прививку, конечно, требуется ее сделать. Если перед школой сделали прививку против дифтерии и столбняка, значит, пока больше не нужно. В таком возрасте по календарю проводят вакцинацию против полиомиелита.
Спасибо! Мы перед школой делали , вернее в 1 классе делали прививку от дифтерии и столбняка, и я так поняла, что ее в 14-15 лет опять надо делать? От полиомиелита делали месяц назад в школе.
Здравствуйте еще раз! Нет, прививку против дифтерии и столбняка делают в 6-7 лет и потом один раз каждые 10 лет, поэтому следующая будет в 16-17 лет.
Спасибо большое за ответ! Значит в 14-15 лет кроме манту и от полиомиелита нам больше ничего делать не надо
Получается, что так и есть!