Здравствуйте, Андрей Анатольевич, мою свекровь беспокоит боль в спине: в пояснично-крестовом отделе, отдающая в икроножный отдел (тянущая), онемение двух пальцев левой ноги. На днях закружилась голова, появились искры в глазах, ноги стали ватными, не могла идти и чуть не упала. Была на МРТ. Ответьте, пожалуйста, какое лечение нужно: консервативное или оперативное? Если оперативное, то есть ли время на подготовку или требуется срочная операция? Снимки МРТ и выписки от невролога, терапевта прилагаю. Очень ждем ответа.
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Сардана!
1. Если нужна операция, то подготовки для операции на поясничном отделе по поводу грыжи диска не требуется.
2. остеохондроз лечится как консервативно, так и оперативно - на 90% решает сам пациент.
3. Вопрос нужна или нет Вашей свекрови операция на позвоночнике нужно решать при личном осмотре. Так как Вы представили мало данных для решения этого вопроса. Осмотры терапевта и невропатолога, да и данные МРТ не являются показаниями к операции. Кстати невропатолог даже не упоминает необходимость консультации нейрохирурга, и про поясничный отдел даже и не пишет.