Консультации / Педиатрия

Рефлюкс-эзофагит

Здравствуйте! Моему малышу 5,5 месяца. С рождения мучаемся животиком,после роддома кололи антибиотики из-за орви,потом начались сильные колики,зеленый жидкий кал со слизью. Сдавали анализ на дисбактериоз и углеводы,высеяли золотистый стафилококк и клебсиэллу,углеводы 0.75_1 При норме 0.25. До 3 месяцев был на гв,затем месяц безлактозный нан,сейчас фрисовом. Лечились фагами,креон,биопрепараты. Стул пришел в норму,коликов почти нет. Но 2 месяца малыша мучают постоянные отрыжки,которые выходят до следующего кормления, из-за них он не может нормально спать. Бутылочку использую противколиковую,после кормления держу столбиком,но как только проходит 30-40 минут ребенок становится беспокойным, идут эти отрыжки,он поднимается на локти,как будто чувствует жжение в груди. По назначению двух врачей принимаем мотилиум 1,5 мл 3 раза в день,фосфалюгель после каждого кормления,смесь фрисовом. Отрыжек стало чуть меньше,но он все равно беспокойный после еды, постоянно что-то сглатывает,как будто что-то подступает к горлу. Прошу вашей по ощи,может быть,есть еще какие-то препараты,чтоб помочь малышу?
День добрый! Данные симптомы указывают на наличие у ребенка гастроэзофагеального рефлюкса и рекомендации приема мотилиума и фосфалюгеля верны, но если нет должно эффекта, тогда можно попробовать препараты что уменьшают секрецию в желудке и тем самым уменьшают рефлюкс, но проблема в том, что в России они не зарегистрированы и их можно приобрести только в Европейских странах или Израиле, так как они в виде сиропа (Зантак или Нексиум). в вашем случае помочь может введение прикорма, так как более густая пища уменьшает рефлюкс. Фрисовом пока продолжайте. Мотилиум длительно давать нельзя, не более 10 дней. Фосфалюгель можно и до 2-3 недель. Здоровья вашему ребеночку!!
Большое спасибо за ответ! Мы нашли,где можно заказать зантак. Пожалуйста, скажите дозировку и форму выпуска, они в таблетках?
Дело в том, что зантак в таблетках у нас есть, а вот в сиропе можно найти в других странах. Доза расчитывается на вес ребенка. Таблетированая форма ребенку не подходит так как сложно отмерять необходимую дозу. Лучше ищите под заказ через знакомых или через интернет.