Консультации / Неврология

Рассеянный склероз или неврозы

Здравствуйте! Все началось,что находился на лечении в неврологическом отделении с 28.01.2010 Г по 02.01.2010 Г. Диагноз: энцефалопатия сложного генеза(токсическая+посттравматическая).Впервые возникший судорожный синдром. Всд по гипертоническому типу. Из анамнеза: состояние ухудшилось остро 28.01.2010, На улице почувствовал слабость в ногах. Позже в помещении упал, потерял сознание, пошла пена из рта, выгибался дугой (со слов окружающих). Проводилось лечение: сосудистые, гипотензивные, ноотропные, антиоксидантные. На фоне проводимой терапии состояние улучшилось. Судороги в отделении не возобновлялись. По рекомендации невропатолога прошел следующие анализы после выписки из больницы: 1. Мрт заключение: мр картина очаговых изменений вещества мозга(дисцикулярного? Демиелинизирующего? Характера). Киста слизистой оболочки правой верхнечелюстной пазухи. 2. Ээг заключение: определяются легкие общемозговые изменения в виде дезорганизации корковой ритмики, раздражения коры. Имеется умеренная дисфункция срединных структур подкорково-диэнцефального уровня. Самочувствие: 1.C утра блики в глазах, через час проходят. В течении всего дня: 2.Головня боль в шее и затылке. 3.Постоянный тремор ног. 4. Мушки в глазах. 5. Усталость,разбитость,не возможно выполнять как физическую работу, так и умственную. 6.Спускаюсь по лестнице только держась за перила, постоянный страх, хочется за что держаться как в положении стоя,так и сидя. 07.04.2010 Г. Направлен на консультацию к другому неврологу. Жалобы: на непостоянные необычные ощущения по типу легкого онемения в левых конечностях в течение 4-х последних дней. Статус: менингеальных и общемозговых нарушений нет. Контактен. Ориентирован. Нистагм горизонтальный крупноразмашистый стойкий при взгляде влево. Хоботковый рефлкс (+). Глубокие рефлексы с рук и ног - выше слева, с расширением рефлексогенных зон. С-м маринеску-рдовичи слева. Повышение тонуса в ногах по спастическому типу, резкий акцент слева. Патологических стопных знаков нет. Четких чувствительных нарушений не выявляется. Тремор постуральный, меньше интенционный, в руках. Грубых нарушений координаций не отмечено. Походка не нарушена. Нарушения функции тазовых органов отрицательно. Заключение предварительное: левосторонний синдром в виде рефлекторных и тонусных нарушений у пациента с выявленными при мрт очагами в белом веществе головного мозга. Для уточнения диагноза прошел дообследование: 1. Мрт головного мозга (обзорный снимок, мр-ангиография головного мозга) на томографе мощностью на менее 1,5 тесла и с контрастным усилением для исключения формирования новых очагов в белом веществе головного мозга. Заключение: мр данных за объемное поражение вещества головного мозга не получено. Перивентрикулярная лейкопатия ишемически-гипоксического генеза. 2. Соматосенсорные вп заключение: при обследовании асвп выделяются отчетливые периферические и стволове компоненты на разном уровне. Абсолютные значения латентностей основных пиков и межпиковые интервалы в предех возврстной нормы. Т.О. По данным асвп признков нарушения внутристволового проведения не отмечается. 3. Слуховые вп заключение: по данным ссвп при стимуляции левой и правой руки выявляются отчетливые компоненты на переферическом, спинально-стволовом и корковом уровнях. Парметры латентности и межпиковых интервалов в пределах нормы.Центральное время проведения (цвп) не увеличено. Т.О. Параметры ссвп в пределах нормы. 4. Полисомнография: - основной ритм бодрствования соответствует возрасту. - Сон модулирован на стадии. Физиологические паттерны i и ii стадий non - rem сна отчетливо выражены; iii и iv - я стадии non - rem сна не зарегистрированы,что вероятно обусловлено ситуационно. - За время видео - ээг мониторирования эпилептиформная активность, ээг паттерны эпилептических приступов и эпилептические приступы не зарегистрированы. В дальнейшем к вышеописанным симптомам появился страх выйти куда-либо или поехать,не мог спуститься с лестницы, постоянно хотелось вернуться домой и отдыхать. Пришлось бросить работу... В дальнейшем 22.10.12 Обратился к психотерапевту, прошел курс в стационаре, выписали антидепрессанты рецептурной формы (алпрозолам 1/2 утром при па и паксил 1/2 утром и вечером).Состояние намного улучшилось, проработал на второй работе вплоть до середины 2016 года, после, вышиописанные симптомы начали повторяться. Повторился второй эпи приступ (с утра была усталость, всю ночь не мог уснуть,при засыпании сразу просыпался с подергиваниями, не мог самостоятельно идти, хотелось все время домой, ноги не шли и в голове неясность полная). Так же в 2012 году проходил повторно мрт и ээг 1. Мрт головного мозга заключение: в целом- негрубая остаточная лейкопатия перивентрикулярного белого вещества задне-теменнных долей обеих гемисфер- очевидно, дисцикулярного происхождения. 2. Мрт шейного отдела позвоночника заключение: спинной мозг позиционирован правильно, обычного диаметра, однородной структуры. Убедительных данных за наличие дополнительных образований, очаговых и деструктивных изменений не выявлено. 3. Ээг заключение: в фоновой ээг, снятой во время бодрствования, регистрируется регулярный, модулированный, с включением редких заостренных потенциалов фоновой амплитуды, незначительно дезорганизованный основной ритм коры больших полушарий. Амплитудный акцент основного ритма смещен в теменные отделы. Функциональные пробы не приводят к значительным изменениям на ээг типичной эпилептической, пароксизмальной активности, грубых очаговых изменений не зарегистрировано. В данный момент не работаю, нахожусь на лечении у психотерапевта (аутотренинг, спецзарядка).... Хотелось бы узнать, что может вызывать такое состояние организма с вышеописанными симптомами (усталость, вялость, страх....)??? Заранее спасибо!
В данном случае это не функциональные нарушения, это следствия распространенных и выраженных органических изменений нервной системы. О причине этих изменений заочно судить сложно, может быть и энцефалопатия сложного генеза со всеми вышеописанными симптомами.