Консультации / Гастроэнтерология

Сильные запоры у ребенка

Девочка, 2,5 года ходит по большому раз в 4-5 дней. При этом сама ходит редко, в основном после микролакса. Питание - 4-разовое: каши, супы и творожки, некоторые мучные продукты (но они редко). Фрукты, сырые овощи и компоты ребенок отказывается есть наотрез!Пьет только воду или чай, но тоже в очень малых количествах. Давали нормезе и дюфалак, но они не помогают ребенку ходить в туалет самостоятельно или чаще. Какие могут быть проблемы? Ребенок не жалуется на боли в животе, но на 5 день я не выдерживаю и даю слабительное. После микролакса стул сначала очень твердый и огромного размера, под конец кашеобразный и может быть даже с капелькой крови (возможна из-за большого размера первой порции появляется трещинка и кровоточит). Какие надо сдать анализы или какое пройти обследование??? Лечащий педиатр ничего не говорит и не советует, гастроэнтеролог в поликлинике без анализов предложил пить только бактерии (мы их пили в большом количестве, но результата тоже не наблюдалось) мучаемся с этой проблемой уже ровно год! По началу ребенок ходил раз в 3 дня, но теперь даже на 5 день ходит только после клизмы! Как помочь ребенку - не знаю....Может ли это быть долихосигма? Как узнать точно? Может есть настои или компоты, которые можно давать пить ребенку насильно через шприц, если она сама не пьет (заставить есть слабительные продукты почти невозможно).
День добрый! Для начала обследуйте ребенка, сделайте УЗИ ОБП, сдайте копрологию, кал на глисты и простейшие, кал на дисбактериоз. Если анализы будут в норме, тогда есть смысл исключать долихосигму, для этого надо провести рентгенологическое обследование кишечника, проводится это в стационаре. Насильно давать препараты и воду не стоит, вы еще больше усугубите ситуацию. В еду можно подмешивать отруби, например Рекицен. Если подтвердится долихосигма то показана диета и физиолечение. Здоровья вашему ребенку!!!