Консультации / Наркология

Как убедить мужа отказаться от курения и контролировать количество алкоголя

Здравствуйте! Стаж курения у мужа почти 10 лет. Последние полгода перешел на электронные сигареты. В течение дня на работе ходит курить почти каждый час, а дома, когда воздерживается, очень нервничает и злится. Мне кажется, что это стало немного похоже на манию: он все время сидит на специализированных сайтах, выбирает разные ароматические жидкости для парения - у него их уже штук 12. Я пыталась сказать ему, что это не способ замены курения, а способ бросить. Но он отвечает, что ему нравится сам процесс выпускания пара, колец из пара, что по аналогии с кофе и сладким, это помогает ему расслабиться, получить дополнительную энергию, всегда есть повод отвлечься от работы, чтобы взять тайм-аут с сигареткой. Мое же мнение, что кроме этого есть момент влияния окружающих, "стадное" чувство, потому что на всех работах он заводил знакомства в основном с курящими, и в этом также есть для него некоторый дух сопротивления, противоречия, символ взрослости. Проблема еще в том, что он любит выпить, и практически каждая встреча с друзьями сопровождается алкоголем и курением. А так как никотин усиливает действие алкоголя, и у него уже довольно высокая толерантность к алкоголю, пропал рвотный рефлекс, то он частенько перепивает: помимо желаемого расслабления, повышения настроения, общительности, он начинает терять самоконтроль, становится легкомысленным, импульсивным, болтливым, порой бестактным. Свои поступки и поведение в таком состоянии он оправдывает именно воздействием алкоголя. Я не могу сказать, что он алкоголик, скорее умеренно пьющий, но у него всегда приятные воспоминания об опьянении, всегда находятся поводы выпить под разными предлогами (расслабиться, поддержать компанию), большинство разговоров с друзьями сводится к обсуждению разных видов алкоголя, кто-сколько выпил и т.П. И так в любой стрессовой ситуации он начинает пить, курить, или злоупотреблять сладким. Я пыталась донести до него то, какой негатив на фоне позитива приносят его привычки: влияние на здоровье (ведь даже состав жидкостей для электронных сигарет мало изучен, несертифицирован и её безвредность сомнительна), дополнительные расходы (это тоже удовольствие не из дешевых), плохой пример для будущих детей, наконец, эстетически не всем нравятся эти запахи, и не так это красиво выглядит со стороны, как кажется (все-таки взрослый человек зависит психологически от "соски", позволяя ей управлять своей жизнью). Скажите, пожалуйста, возможно ли договориться?
Здравствуйте. Итак я вижу две проблемы: 1)Зависимость от электронных сигарет. 2)Алкоголизм. Насчет первой проблемы: электронные сигареты не лечат от курения. Напротив они вызывают еще более сильную зависимость. Если внимательно посмотреть состав катриджа - в них содержится никотин. Есть, конечно, 100% ароматические катриджи, но ими практически не пользуются. Первая проблема лечиться - психотерапией. Нужно лишь найти толкового специалиста. Но первая проблема не такая серьезная, как вторая. 2) В алкоголизме наблюдаются три стадии. Утрата рвотного рефлекса, повышение толерантности, потеря количественного и качественного контроля за принимаемыми спиртными напитками - признаки начала второй стадии. А вторая стадия - это алкоголизм. Все очень серьезно. Единственный способ для него, спасти здоровье и не стать алкоголиком - ПОЛНЫЙ ОТКАЗ от алкоголя. Причем, как можно скорее, иначе может быть поздно... Возможно ли с ним договориться? Знаете, есть такая поговорка: Можно привести осла на водопой, но нельзя заставить его пить. Если он не захочет бросить пить и курить, вряд ли вы поможете ему. Достучаться до него логически, вы не сможете. Проблема в том, что у вас разные системы ценностей. Единственное, что вы можете сделать - жестко присекать пьянки. Ругаться, устраивать скандалы после каждой попойки. Сейчас у него только "позитивный опыт" от пьянок, а если он будет получать негативный опыт, то рано или поздно может бросить пить. Удачи!