Консультации / Педиатрия

Длительный субфебралитет у ребёнка

Добрый день,27.11.15 Моя дочка 2,5 года перенесла ветряную оспу, после этого 3.12 Поднялась температура 37,5 аденофаринготонзилит сдали кровь и были назначены антибиотик-супракс, он не подействовал и пропили флемоксин солютаб, выздоровели но 15.22.16 Опять температура и тот же диагноз.Нейтрофилы сегмент-63, лимфоциты-29. Мож-17.Зеленые сопли.Лечили флаимуцил антибиотиком в нос.31.12.16-Температура выше 38, орвирем.Нейтрофилы сегмент-64.Лимфоциты 27%.Моноциты-8%. Соэ-3.Диагноз орви, назначили ацикловир, ликоподий и сдать кровь на всю, умы, впг1 типа.2.01.16 Сжали анализ.Обнаружены антитела к вирусу герпеса и сомнительный результат вэб igm. 11.01.2016 В общем анализе крови-нейтрофилы сегмент-27,лимфоциты-51%, моноциты-11%, мононуклеары 9%, соэ-8. Назначили 2 курса изопринозина по 10 дней с перерывом 2 нед. 29.01.16 Температура, поставили диагноз -рецидив вдп,о.Аденофарингит 1.02.16.Мазки-нос чисто, в зеве-альфа гемолитический стрептококк .Не лечили. Обострения нет. 20.02.16. Сдали кровь:нейтрофилы сегмент-50, лимфоциты-43, соэ-3,моноциты-3.. Возникли эозинофилы-4%. Суть вопроса:у ребёнка 4 мес и более уже температура 37-37,4.. Увеличены сильно заднешейные лимфоузлы-много маленьких. Лоры проблем не видят.Температура держится. Ребёнок не вялый, но пишут медотвод от прививок.Что это за инфекция и что делать с лимфоузлами и субфебралитетом? Спасибо
Добрый день! Такое дает именно активность скрытых инфекций: герпеса, вэб. Проблема решается курсами иммуномодуляторов и противовирусных ( виферон, ацикловир), обильным питьем, поливитаминами. Это позволяет снизить вирусную нагрузку, поддержать иммунитет и восстановиться. Здоровья Вам!
Спасибо, ТАКОЕ это вы имеете ввиду прививки и небольшую температуру? Сколько это держится и когда можно будет делать прививки? Надо ли нам опять пропивать изопринозин?
Такое - это температура и результаты анализов. Прививки можно делать, но лучше сперва поддержать иммунитет и как следует восстановиться, хотя бы чтобы температура в норму пришла. Для этого назначают курс виферон+ацикловир, либо изопринозин, тут решит Ваш лечащий врач.