Консультации / Онкология

Продление жизни при центральном раке левого легкого 4 стадии

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли еще помочь моему папе. Посмотрите, пожалуйста, результаты узи и кт. В последние дни, как он говорит, не работает желудок. Ест по-немногу. Делаем клизмы. Даем но-шпу 3 раза в день по 2 таблетки. Слабительные не стали давать, хотя первые 2 дня давали. Перестали давать. Полегче вроде. По-немногу успокаивается, полегче становится. Но последние дни-ночи не спал практически, сильные боли были внизу живота. Ходил по дому, то в зал, то на кухню. Сегодня немного заставили поесть. Откуда клизму то делать? Вроде начало в желудке бурлить, как он говорит, после клизмы, но только не сходил. Стал кушать, дали фестал во время еды. Немного желудок заработал. Что можно сделать? Как помочь в домашних условиях? Он очень волевой человек. Но объяснили сегодня, что не должен терпеть такие сильные боли. Дали трамадол 1 таблетку, хоть поспал. Параллельно с 21 марта делаем цефтриаксон, дышит через небулайзер натрий хлорид 1 раз в день. А также пьет лекарства от давления, так ка давление иногда повышается. Пьет еще ибуклин. Температура 37 - 37,8 с бывает. Не слушает нас, все-равно пьет от температуры. Может, это спровоцировало боль внизу живота. А вот с пятницы боремся с запором, о котором написала выше.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, нужно показаться врачу очно. Боли в животе не обязательно связаны с раком легкого. Тем более внизу живота. Есть конгломерат лимфоузлов, который давит на поджелудочную железу и, возможно, сдавливает выходной отдел желудка или 12-перстную кишку, т.е. не дает пище свободно перемещаться из желудка в кишечник. Если б болело в эпигастрии, можно было бы связать эти боли с данным конгломератом. Но внизу не очень понятно что болит так сильно. Нужно смотреть. Без осмотра можно порекомендовать прием пищи частыми дробными порциями, лучше пюреобразной. Можно добавлять энтеральное питание. Для нормализации стула хорошо идет Дюфалак (для постоянного приема). Фестал или аналоги тоже можно при приеме пищи, так как есть вероятность, что сдавлен проток поджелудочной железы.