Консультации / Отоларингология

Нафтизиновая зависимость

С 12 лет капаю нафтизин, мне сейчас 35. Врачи ставят вазомоторный ринит. В сутки уходит обычно 15 мл. Флакон, если простыла, то больше. Капаю каждые 10-20 минут. Ночью тоже, когда просыпаюсь от удушья. Есть искривление одной перегородки другие препараты не помогали, когда пыталась снять зависимость от нафтизина. Если нет капель, через 1-2 часа отекает нос, задыхаюсь - аритмия начинается, повышается ад, если не капать, дальше - болит вся челюсть, глаза и и голова, ни есть ни спать, в общем-ни чего не могу. Пробовала терпеть 3-4 часа капая физраствор - не выдерживаю + начинается гипертонический криз. Если переохлаждение или попадаю под ветер, начинается отек в лобных и носовых пазухах, боль при пальпации их, отек глаз - больно моргать, наклоняться, сопли зелено-желтые. Нафтизин не помогает, но капаю все равно, а то становится еще хуже. Но нафтизин после закапывания сразу высмаркивается, так как в носу образуются какие то гелевые по консистенции пробки прозрачного, а иногда и желтого цвета. Они очень мешают, нафтизину сквозь них не пробиться. Мне не хватает кислорода, постоянно дергаю носом. Пью синупрет, антибиотики, но иногда эти симптомы - гель в носоглотке - длятся неделями. Два раза в год последние 20 лет делю снимки, но гайморита ни разу не нашли. Есть ли шансы избавиться от нафтизина и нормально дышать если сделать операцию на перегородке? Мне местные врачи сказали - пожалуйста, делайте за свой счет, но гарантии что дышать будете нет. Благодарю заранее за ответ.
Шансы дышать носом нормально и навсегда забыть о сосудосуживающих каплях после внутриносовой операции тем выше, чем выше квалификация и опыт врача хирурга. Многие отоларингологи считают подобные операции несложными и берутся их выполнять. Но данные операции уникальны, изящные и деликатные. Поэтому у большинства ЛОР-врачей их результаты, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Ринолог, который в совершенстве владеет данными операциями, обязательно даст Вам надёжную гарантию. Ищите своего хирурга! Советуйтесь с теми, кто перенёс такую операцию и остался доволен. Желаю удачи!