Консультации / Педиатрия

Нейтральный жир в кале

Добрый день. Ребенку 7 месяцев. Родилась 4 кг 55 см. Сразу после рождения стали проявляться симптомы лактазной недостаточности. Сразу оговорюсь сама не употребляю молочные продукты с рождения.Углеводы в кале 1,6. На фоне приема фермента лактазы взрослой дозировки снизились до 0,8. Кал жидкий и кислый. Ребёнок очень беспокойный. Т. К со старшей мы промучились теми же симптомами на гв, перевела её на низколактозную смесь в 1 месяц.Стул стал оформленным. Углеводы 0,4. Беспокоило все равно повышенное газообразование. Так мы жили до 4,5 месяцев. Затем ухудшение состояния. Все симптомы вернулись. Углеводы 1,6 снова. Врач нам поставил диагноз аллергия на белок коровьего молока и с 6 месяцев мы пьём неокейт лсп. Углеводы снова стали 0,4. Но нас все равно мучает живот, газы.По копрограмме всегда много нейтральных жиров. Прибавка в весе нормальная. В 6,5 месяцев 8510 г 68 см. Из прикорма ввела каши безмолочные и мясо кролика. Никакие из овощей не могу ввести. Пробовала кабачок, цв. Капусту, тыкву, картофель. На второй день учащается стул, появляется слизь. Принимали креон 10000, хофитол. Копрограмма не улучшилась. Сдали кал на эластазу. Он нормальный. По биохимии повышены триглицериды, при нормальных показателях холестерина, лпнп и лпвп. Узи органов брюшной полости в норме.У старшей девочки тоже нейтральный жир покрывает все поля зрения и крахмал ещё. Какие ещё обследования пройти , чтобы понять причину проблем с пищеварением? Спасибо
Добрый день! На фоне ЛН часто развивается дисбактериоз, начинает расти патогенная микрофлора в кишечнике, что и может давать боли в животе и газы, поэтому нужно сдать анализ на дисбактериоз. Еще наличие жира и крахмала говорит о ферментной недостаочности, поэтому подключают креон и увеличивают его дозу, раз в первый раз копрограмма не улучшилась. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.