Консультации / Педиатрия

Как должна развиваться речь у годовалого ребёнка и как прекратить истерики

1.Здравствуйте,моей дочке 1,3 месяца.Речь вроде развивается неплохо,но меня настораживает то,что она перестаёт говорить слова или заменяет правильные слова чем-то другим.Например в 1,2 месяца она стала говорить такие слова как тётя,дядя,ляля.Она их проговаривала не совсем чётко,но старалась а потом бац,она теперь всех мужчин,женщин называет баба о__о.Был период когда кажды й дяденька папа,а тётя мама,но вот объясняла что это тётя,это дядя,отсюда и вышли эти 2 слова.Я просто не понимаю своего ребятёнка,стоит ли обращаться к специалисту или подождать до 1,6-2 лет?Почему перестаёт говорить новые слова,почему не говорит слова,которые знает с рождения(например киса,мяу,деда.Подражает собаке,обезъянке,птице,но не мяукает о__о) меня подобное настораживает.=__= 2.Мой ребёнок либо очень привязан ко мне либо она мега манипулятор.Я не могу спакойно сходить помыться,даже в туалет,т.К. Надо закрывать дверь,а за дверью оставлять дитё-она начинает орать,истерить,истерика с ором до трясучки,чуть ли не задыхается.Мне все говорят мол плюнь,проорётся и перестанетя и думаю,а не вредно ли?То есть она орёт,плачет,это стресс,думаю влияет на психику ребёнка.Это не нормально заставлять дитё орать в пол часа(была такая ситуация.Пошла в ванну,оставила за дверью.Ор на всю квартиру.Впустила,всё равно ор,я ведь моюсь,а не обращаю внимание на её высочество,так было пока не взяла на руки)в общем истерит по полной,подскажите что делать в такой ситуации и мне надо и ребёнка обижать\травмировать не хочется.
Добрый день! Не вижу повода для беспокойства вообще. Такая речь у всех детей такого возраста, а другие слова не говорятся, так как ои сложнее для произношения. Дети такого возраста сильно привязаны к маме и многие ходят в туалет с детьми) Кричать конечно не надо давать, нужно чтобы другой член семьи отвлек игрушкой, мультиком, пока маме занята.Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.