Консультации / Педиатрия

Совместимость препаратов

Ребенок часто болеющий. Хотим сделать прививки: для профилактики гемофильной инфекции - хиберикс, для профилактики пневмококковой инфекции - синфлорикс. 1. Совместимы ли эти прививки? Можно сделать в один день? 2. После прививок какое время воздержаться от посещения сада? При посещении дет сада ребенок на 3-4 день заболевает орви. 3. На следующий день после прививок можно начать пользоваться препаратом ирс-19 для профилактики орви? Если нет, то через какое время можно начать пользоваться?
Здравствуйте! 1. я против нескольких прививок в один день--это большая нагрузка на организм, я всегда рекомендую разносить вакцинацию на 1-1,5 мес 2. Хочу рассказать Вам основные правила и моменты, на которые имеет смысл обратить внимания при проведении вакцинации: 1. прививка ставится только на фоне полного здоровья 2. за несколько дней до прививки нужно сдать анализ крови и мочи, а в идеале -- проконсультироваться так же и с неврологом-- если анализы в порядке, у невролога нет возражений--прививку делать можно 3. в день вакцинации, перед ее проведением ребенка должен осмотреть педиатр (сердце и легкие слушает, горлышко и кожу смотрит, маму про стул расспрашивает) 4. за три дня до прививки, в день вакцинации и три дня спустя рекомендуется давать ребенку противоаллергическое средство для уменьшения вероятности аллергических осложнений 5. так как после вакцинации может отмечаться временное снижение иммунитета, рекомендуется за неделю до прививки начать использовать местное противовирусное средство с профилактической целью, например, гель виферон, который наносится на слизистую полости носа и защищает от вторжения вирусов. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся