Консультации / Педиатрия

Вакцинация при повышенных лейкоцитах в моче

Добрый день, ребенку, мальчик 1 год и 3 мес, через день предстоит прививка вакциной инфанрикс. Сдали оакрови и оамочи. Оакрови с норм лаборатории: соэ 2 мм/час 0-10 эритроциты 4,80 10*12/л 4,03-5,07 гемоглобин 100 г/л 101-125 гематокрит 32,0% 30,08-37,8 mcv 66.0 Фл 69,5-81,7 mchc 31.5 Г/дл 31,6-34,4 отн. Ширина распред.Эритр.По объему (ст. Откл) 46,5 фл 35,3-42,8 отн. Ширина распред.Эритр.По объему (коэф.Вариац) 20,1 % 12,9-15,6 тромбоциты 362 10*9/л 206-445 mpv 10.9 Фл 8,7-10,5 тромбокрит 0,39 % 0,17-0,35 pdw 13.4% 9-14 Лейкоциты 9,88 10*9/л 5,98-13,51 нейтрофилы 1,68 10*9/л 1,19-7,21 нейтрофилы 17,00% 17,5-69,5 эозинофилы 0,37 10*9/л 0,02-0,82 эозинофилы 3,7 %0-3,7 базофилы 0,03 10*9/л 0,01-0,06 базофилы 0,3% 0-0,6 моноциты 0,80 10*9/л 0,25-1,15 моноциты 8,1% 4,4-13,4 лимфоциты 7,00 10*9/л 1,59-7,83 лимфоциты 70,9% 26-79,6 оамочи с норм лаборатории: цвет желтый прозрачность полная относительная плотность1,010 г/мл 1,01-1,025 ph 5.0 4.6-8 Белок не обнаружен глюкоза не обнаружен билирубин не обнаружен уробилиноген 1,0 мг/дл 0-2 кутоны не обнаружен нитриты не обнаружен эпителий плоский 0-1 кл/мкл 0-1 эпителий переходный не обнаружен цилиндры геалиновые не обнаружен цилиндры зернистые не обнаружен лейкоциты 2-3 кл/мкл 0-1 слизь ++ соли не обнаружен бактерии + прививку откладывать не хотелось бы, предыдущую ставили больше чем полгода назад (то орви, то гастроэнтерит, то зубы, то эпидемия гриппа). Гемоглобин у нас всегда на нижней границе либо ниже 90-110 г/л, сейчас пьем препараты железа. В анализе мочи повышены лейкоциты 2-3 (норма лаборатории 0-1), ранее всегда лейкоциты были единица, может ли это свидетельствовать, что есть воспалительный процесс (в год сняли диагноз пиелоэктазия, переживаю за возможные осложнения на почки) или это вариант нормы (читала, что для мальчиков лейкоциты 2-3 норма)? Нужно ли сдать анализ по нечипоренко? Можно ли при таких результатах ставить прививку?
Здравствуйте! 1. мне не нравится низкий гемоглобин. Ваш анализатор говорит, что это поти норма, но это не так. Все-таки для привики минимум--это 110, а лучше 115. 2. имеются отклонения в анализе мочи (ее, кстати, нужно будет для начала пересдать, тщательно подмыв перед этим половые органы) 3. Все-таки, давайте сначала разберемся,а потом сделаем прививку. Потому что прививка должна выполняться только на фоне полного здоровья, даже, если придется с ней немного повременить. Хочу рассказать Вам основные правила и моменты, на которые имеет смысл обратить внимания при проведении вакцинации: 1. прививка ставится только на фоне полного здоровья 2. за несколько дней до прививки нужно сдать анализ крови и мочи, а в идеале -- проконсультироваться так же и с неврологом-- если анализы в порядке, у невролога нет возражений--прививку делать можно 3. в день вакцинации, перед ее проведением ребенка должен осмотреть педиатр (сердце и легкие слушает, горлышко и кожу смотрит, маму про стул расспрашивает) 4. за три дня до прививки, в день вакцинации и три дня спустя рекомендуется давать ребенку противоаллергическое средство для уменьшения вероятности аллергических осложнений 5. так как после вакцинации может отмечаться временное снижение иммунитета, рекомендуется за неделю до прививки начать использовать местное противовирусное средство с профилактической целью, например, гель виферон, который наносится на слизистую полости носа и защищает от вторжения вирусов. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся