Консультации / Отоларингология

Санация лакун.

Здравствуйте Иван Васильевич! У меня такая прблема- дочке 3.6года.Очень часто болеет.В основном один диагноз ОРЗ,ОРВИ.Красное горло,густые сопли.Сделала посев из горла и носа высеяли стрептакок b haemoli дальше не могу разобрать почерк(к ревмот.болезням ведет),чувствительность к гентамицину,цефотаксиму. Ходили к ЛОРврачу он сказал поднимайте иммунитет,Синупрет,Тизин в нос. Эффекта ни какого. Скажите пожалуста есть ли какое эфективное лечение?Можно ли в этом возрасте промывать лакуны и промывают ли их в детских больницах.Просто выхода уже не вижу.В садик уже не ходим.Летом возила на море в Крым.
Гузель, речь скорее всего идет о гемолитическом стрептококке, от которого, безусловно надо избавляться. Чувствительность к антибиотикам будет интересна только в момент обострения заболевания, в покое (а миндалины следует лечить именно в покое) антибиотики попросту бесполезны. Что касается поездки в Крым, ее лучше предпринять после курса промываний миндалин - сама по себе она тоже мало чем поможет. Курс промываний лакун миндалин можно пройти у любого детского ЛОР-врача, и даже такие маленькие дети процедуру переносят неплохо (при условии, что она выполняется опытным и умелым врачом). А вот поднимать иммунитет лучше будет после курса промываний, когда очаг воспаления будет подавлен.