Консультации / Урология

Заключение по УЗИ органов мошонки

Добрый день, Александр Сергеевич! С целью диагностики возможных заболеваний и изменений у себя в органах мошонки сделал УЗИ этих органов. Мне 43 года, живу постоянно в Москве. Прошу Вашей профессиональной помощи в пояснении данного заключения после УЗИ, т.к. мне выданы рекомендации получить консультацию уролога: Акустический доступ свободный, расположение не изменено. Правое яичко не увеличено, размеры 36х21х25 мм, контуры ровные, четкие. Структура однородная, эхогенность средняя. Придаток правого яичка размером 11х8 мм содержит кистозные (анэхогенные включения с четким контуром, тонкостенные) образования в кол-ве 4-х диаметров от 3 до 5 мм. Левое яичко нормальных размеров 35х20х25 мм. Контуры ровные, однородной структуры и средней эхогенности. Придаток лев. яичка размером 8х5, однородный. Слева визуализируются расширенные вены семенного канатика. В заключении УЗИ указано - варикоцеле слева и эхо-признаки кистозно-измененного придатка правого яичка. Очень буду Вам благодарен за консультацию и определение того, что мне нужно делать, к чему могут привести данные изменения, следует ли мне чего-то опасаться и нужно ли предпринять срочно какое-то лечение? С уважением, Игорь, г. Москва
По заключению УЗИ можно сделать вывод, что острой патологии у Вас не обнаружено. Выявленные изменения не требуют срочного лечения или коррекции. Рекомендую динамическое наблюдение. Если субъективно появятся боли в мошонке или дискомфорт,необходимо обратиться на прием к урологу.
Спасибо Вам большое, Александр Сергеевич! Т.е. я правильно Вас понял, что если меня ничего не беспокоит, то воспалительного процесса в придатке никакого нет? Могут ли эти изменения быть вызваны какими-то инфекциями, в частности ИППП, о которых я могу не догадываться и есть ли необходимость в этой связи сдать еще какие-то анализы?
Анализы на ИППП лучше сдать,потому что часто инфекции могут протекать бессимптомно.