анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте у меня ребенок 9 месяцев в пятницу 18 марта сходил по большому с прожилками крови и слизи. Я напугалась и давай звонить врачу, она посоветовала вызвать скорую. Скорая отвезла нас в инфекцию нас положили и взяли анализы оак, копрограмму и бакпосев. И выявили цитробактер. Я ушла под рассписку. Ребенок при этом вел себя нормально без лишнего беспокоиства. В понидельник в 2 часа ночи его как понесло рвать и жидкий частый стул до 20 раз в сутки. На следующий день ребенок выглядел менее активно. Начал температурить до 38 градусов. Уже пятница и мы ходим по большому водой с наименьшим количеством кала. Кал неперевареной пищей. Давала с первых дней регидрон и смекту по 2 раза и нормобакт. На следующий день подключила антибиотики. Энтеросгель. Лацидофил вместо нормобакта. Педиатр назначила анаферон и смекту. Пятница улучшений никаких нет. Назначила фурозолидон по 0.5 2 Раза. Стул по прежнему жидкий по сутиодна вода. По совету преобрели средство стопдиар пока нет изменений! Что делать подскажите пожалуйста!!!
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Конечно, и температура, и рвота, и понос, и нарушение характера стула являются признаками кишечной инфекции. Чаще всего острые кишечные расстройства вызываются вирусами, реже бактериями кишечной группы. То, что на назначение антибиотика не стало лучше, косвенно указывает на вирусную природу болезни. При вирусной инфекции показано назначение противовирусного, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в комбинации, это с прямым противовирусным действием. И симптоматически - ферменты, энтеросорбенты, биопрепараты. В плане обследования - общий анализ крови, мочи, кал на кишечную группу, узи брюшной полости, копрограмма.