Консультации / Хирургия

Гематома после сдачи крови

Добрый день. 4 Раза сдавала кровь, но вот на последний раз 23.03.16 Кое-что произошло. Мне поставили укол 2 рраза,так как не могли попасть в вену. Вечером того же дня, на месте второго укола, образовалась большая гематома (13 см в длину и 3 в ширину ярко красного цвета). Спустя 1.5 Дня цвет поменялся на ярко фиолетовый, начала мазать троксевазином, бадягай. Уже не болит как прежде,но синяк расширяется в ширину и чуть меняет окрас( сейчас сиреневого цвета) <-----это так он проходит? Необходимо ли идти к хирургу? Или можно продолжать самолечение?И за какое примерно время он пройдет?
В первую очередь, следует убедиться, что шишка от укола не имеет признаков абсцесса. Если при этом повышается температура, наблюдается отечность, пульсирующая боль, заниматься лечением самостоятельно нельзя. Нужно обратиться к врачу, чтобы избежать развития очень тяжелых последствий. Если признаки гнойного воспаления отсутствуют, можно справиться с уплотнением на месте укола самостоятельно, используя лекарственные препараты или народные средства. Троксевазин и бадяга вполне подойдут. Можно сделать спиртовый компресс. Синяк продет через 7-10 дней.