Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический или аллергический дерматит

Здравствуйте андрей сергеевич! Извиняюсь за такой большой текст. Ребёнку 3 месяца, в 1 месяц появилось маленькое пятнышко на щеке, потом начало увеличиваться и перешло на вторую щёку... Педиатр ставит алл. Дерматит, исключила всё аллергенное - всю молочку и кисломолочное, цитрусы, сладкое (чай пару раз в день с ложкой сахара), красное, яйца,курицу иногда ем, замачиваю на ночь. Ем гречку, рис, картофель отварное (замоченный на ночь), индейку, яблоки зелёные, хлебцы гречневые, тефтели из свиного фарша(не знаю можно ли), хлеб ржаной и супы на инд. Бульоне. Мероприятия по увлажнению комнаты провожу, кожу ребёнка тоже увлажняю и температуру оптимальную поддерживаю....Есть ли смысл убрать все пылесборники в доме? Педиатр назначала, фенистил, потом супрастин, и в итоге сказала мазать адвантаном. Я конечно понимаю что лечение онлайн это не есть хорошо но всё же, что мне можно принимать внутрь пока мы не попали к специалисту, не охота просто ещё время терять, если смысл нам с ребёнком пока принимать тот же энтерос гель, про вит д, вигантол прочитала ваши комменты. Дала направление на сдачу кала на дизбактериоз (вообще имеет ли смысл его сдавать). В ближайшее время поеду с ребёнком к аллергологу. Улучшений нет, как сыпало так и сыпет. Зуд только когда хочет спать, в течении дня нет...У меня у самой в детстве был аллерг. Дерматит и экзема на руках... На очередном приёме педиатр сказал что может быть и атопический дерматит. Как понять что у ребёнка атопия или аллергия?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Атопический дерматит - это аллергия, осложненная незрелостью пищеварительной системы ребенка. Пылесборники значения не имеют. Куриные яйца, говядину тоже надо исключить. На кожу нужно наносить увлажняющие крема, типа эмолиум специальный 3 - 4 раза в сутки. Анализ кала на дисбактериоз можно будет проанализировать, но это тоже не основное. Если строгая диета кормящей мамы в течение месяца не приносит улучшение, то ребенка снимают полностью с грудного вскармливания и переводят на полный гидролизат, например, Нутрилон пепти аллергия. Если наступает улучшение за 2 - 3 недели, то потом возвращают грудное вскармливание, но при новом ухудшении отменяют окончательно.