Консультации / Хирургия

Боль после герниопластики сетчатым материалом прошло около 5 месяцев

Здравствуйте. Около пол года назад делали герниопластику сетчатым материалом, была паховая грыжа слева. Около 3 месяцев назад появилась боль при нагрузке, узи показало что в левой паховой области при натуживании сальник и сетка проллабирует в паховы канал, не подскажите, это рецидив или так и должно быть? Ходил к хирургу, говорит что все нормально, а боль так и осталась. Болит даже и без нагрузки.
Здравствуйте. Я так понимаю, речь идет об открытой технике пластики грыжевых ворот, а не о лапароскопической операции. Если так, то боли могут быть связаны с вовлечение нерва подходящего в области раны в рубцовую ткань. Выхода сальника в паховый канал быть не должно. Мало того паховый канал после операции определяться не должен. Пролабирования сетки также быть не должно. Варианта 2: либо на УЗИ неадекватно оценивают картину происходящего, либо это рецидив грыжи, что при данной технике операции маловероятно при соблюдении послеоперационных рекомендаций врача хирурга.
Спасибо, за быстрый ответ. Забыл написать, как раз была лапароскопия, попробую сделать узи повторно у другого специалиста
Если была лапароскопия, то пролабирование сетки возможно, хотя и в весьма маленьком проценте случаев, а вот выхода сальника точно быть не должно. Насчет болей ситуация прежняя, скорее всего в рубец потянулся подходящий рядом нерв.
А это как-нибудь лечится?
Если Вы о болях - думаю электрофорез с новокаином должен помочь. Если о пролабировании сетки - думаю если оно незначительно, то коррекции не потребуется. В любом случае советую поговорить с хирургом, который Вас оперировал.