Консультации / Ревматология

Сильные боли в суставах

Здравствуйте! Мне 50 лет. Меня беспокоят сильные боли в тазобедренных и коленных суставах. Боли возникают в состоянии покоя. По утрам бывает невозможно пошевелиться. Вес у меня нормальный. Отеков в области суставов нет.Часто бывает повышение температуры до 37-37,1.Температура возникает даже из-за незначительного переохлаждения - постояла у открытого окна, съела мороженое. Миндалины несколько увеличены. Еще в школьном возрасте врач при осмотре поставил диагноз "хронический тонзиллит". При осмотре уже в более зрелом возрасте врач сказал, что миндалины увеличены не настолько, чтобы требовалось какое-то лечение. Проходила осмотр у гинеколога - все в норме. Сдала анализы. Срб - отр. Мочевая кислота - 142. Сахар крови - 4,83. Соэ -20. Нb-127. Была сделана обзорная рентгенограмма коленного сустава. Диагноз был поставлен под вопросом - остеоартроз 2-ой ст. Вопрос заключается в следующем : какие еще надо сдать анализы или пройти обследования, чтобы выявить причину боли, и чем боль лечить?
Доброго времени суток! Судя по описанию снимков, у вас имеет место остеоартрит. Это является показанием к назначению хондропротекторов. Хондропротекторы назначаются длительным курсом (не менее 4-6 месяцев в постоянном режиме). При болях вы можете принимать нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), они принимаются ситуационно, то есть болит - пьёте, не болит - не нужно. Подбираются индивидуально. Хорошо бы ещё сделать рентген тазобедренных суставов. Неплохо проходить курсами 2 раза в год физ. лечение. Не забывайте и про умеренную физическую нагрузку, она должна присутствовать обязательно (комплекс упражнений есть в интернете в свободном доступе). Но, тем не менее, я бы посоветовала вам ещё сдать следующие анализы - АЦЦП, РФ, АСЛО, посетить ещё раз Лор-врача, возможно, сделать мазок на флору из зёва. Ведь не исключён реактивный характер артрита, связанный с персистирующей бактериальной инфекцией. Ревматологические болезни могут идти рука об руку, смазывая клиническую картину друг друга. Обязательно обследуйтесь! Удачи! С уважением, Войнова Ю.В.