Консультации / Стоматология

Как растёт зуб

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, стоит ли удалять зуб "мудрости" справа, прорезывается уже 2,5 года, вылез наполовину, наполовину покрыт капюшоном десны. Неделю назад начала поднывать десна, особенно при соприкосновении. Но терпимо. Левый вот в своё время удалила, теперь немного жалею(( у верхних нет антагониста. Какие мысли по поводу правого зуба ? Заранее спасибо!! Снимок прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Зубу сложно, он на половину проецируется в область ветви нижней челюсти. Хотя рассуждения про антогонистов справедливы. Из-за того, что на нижней челюсти нет 4-ок, то нижние 8-е смыкаются с верхними 7-ми. Этого в норме не бывает.
Консультация врача стоматолога на тему «Как растёт зуб» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 марта 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.