Консультации / Педиатрия

Вопросы по питанию в год и восемь

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по некоторым вопросам питания. Ребёнку год и восемь. Интересует - можно ли уже давать сметану? - можно ли давать на гарнир уже "взрослые" крупы в отварном виде- гречку и рис или это все таки тяжело ещё? - что лучше и полезнее в нашем возрасте -каши покупные или варить самим на смеси с крупами? - нужно ли устраивать "разгрузочный день" для ребенка - один день в неделю без мяса Спасибо большое
Добрый день! Да, сметану можно, но в составе блюда, а не отдельно и не более 20 грамм за один раз. Взрослые крупы можно, но они должны быть сварены до мягкости, такие каши более полезны, чем покупные в таком возрасте, так как дают больше энергии. Разгрузочный день можно, но это не обязательно. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
А на чем лучше варить каши самим? На молоке или все таки на смеси? Если на смеси то когда можно смело переходить на обычное молоко? И если на смеси - то каким образом? В каких пропорциях? Спасибо
На смеси. Смесь разволить обычным образом, как для питья по инструкции на упаковке. Смело на молоко - после 3 лет
Спасибо Вам большое