Консультации / Гастроэнтерология

Прошу ответить

Замучили боли внизу живота слева.Я долго считала,что это геникология т.к в 2008 была операция апоплексия яичника, но теперь точно уверена,что это другое.Постоянные запоры,спасаюсь клизмами.ПОдскажите какие методы обследования кишечника кроме колоноскопии существуют,ведь это варварская процедура,я на неё не могу решиться?
Добрый день! Необходимо обследование. Программу обследования может составить специалист только на приеме. Колоноскопия – не "варварская процедура", если исследование выполнять грамотно! Любые исследования всегда можно выполнить без каких-либо особенных неудобств. Все зависит от организации работы лечебного подразделения, возможностей и желания специалистов.
Здравствуйте! Правда ли то,что при операциях на кишечнике слева, выводят стому в бок? есть ли альтернатива этому? Ведь с таким приспособлением, в моем возрасте, жизнь будет адом...
Добрый день! В ряде случаев выводится стома, позднее выполняется реконструктивная операция (если это возможно) и стома удаляется. В других случаях выполняется сразу двухэтапная операция без наложения стомы. Все зависит от конкретного клинического случая.