Консультации / Терапия

Расшифровка оак

Добрый день! Прошу помочь в расшифровке оак. В анализе несколько показателей выходят за рамки референсных значений( эритроциты 5,15, mcv 78,8, mch 26,6,лимфоциты 39,6%). Такие отклонения являются существенными? О чем могут говорить? 2 Месяца назад перенесла секторальную резекцию молочной железы (под общим наркозом) с послеоперационными осложнениями (гематома, проводилась санация и дренирование,лечение окончили 26.02),После этого ничем не болела. Сейчас принимаю мастодинон, аевит. Пол женский возраст 28 лет.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Эритроциты незначительно превышают норму, но гематокрит без отклонений, поэтому это не патология. Гемоглобин на хорошем уровне, учитывая, что перенесли операцию. Средний объём эритроцита незначительно снижен, а значит и снижено содержание гемоглобина в эритроците. Это происходит за счёт активного кроветворения и восполнения кровопотери после операции. Лимфоциты в % соотношении практически в норме, тем более что абсолютное количество без изменений. Клинически значимое повышение % лимфоцитов - выше 55%. Таким образом, волноваться за ОАК не стоит. С уважением, Адельшина Л.Р.